Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Страны ОПЕК+ готовят новые сокращения добычи нефти

(Добавлены подробности по всему тексту)

МОСКВА, 4 июн (Рейтер) - Страны альянса ОПЕК+ обсуждают изменения в весь пакет глобальной сделки, которые могут включать в себя новые сокращения добычи и корректировку базовых уровней производства стран до конца 2024 года, сообщили в воскресенье источники Рейтер в ОПЕК+.

Нефтеэкспортный картель ОПЕК и страны, не входящие в организацию, собираются в воскресенье, чтобы обсудить изменения в сделку на фоне падения цен на нефть и надвигающегося избытка предложения.

Альянс ОПЕК+, в который входят организация стран-экспортеров нефти и союзники во главе с Россией, добывает около 40% мировой нефти, а это означает, что его решения могут оказать серьезное влияние на нефтяные цены.

«Мы обсуждаем полный пакет (изменений к сделке)», - сказал один из источников в воскресенье.

Источники добавили, что ОАЭ получат новый, более высокий базовый уровень производства, если соглашение будет достигнуто.

Базовые уровни - это уровни добычи нефти, от которых считается сокращение.

ОАЭ настаивают на повышении квот в соответствии с растущими производственными мощностями, но это будет означать, что их доля в общем сокращении может уменьшиться.

Три источника в ОПЕК+ также сказали, что группа рассмотрит вопрос о базовых уровнях производства для стран на 2023 и 2024 годы.

Ранее такие обсуждения вызывали споры: страны Западной Африки, такие как Нигерия и Ангола, долгое время не могли производить в соответствии со своими квотами, но выступали против более низких базовых уровней, поскольку новые квоты могли вынудить их к реальному сокращению добычи.

Четыре источника, знакомые c деталями переговоров ОПЕК+, сообщили Рейтер, что дополнительные сокращения добычи обсуждаются среди вариантов.

Ранее источники Рейтер сообщали, что сокращение может составить 1 миллион баррелей в сутки в дополнение к существующим сокращениям на 2 миллиона баррелей в сутки и добровольным сокращениям на 1,6 миллиона баррелей в сутки, неожиданно объявленным в апреле и вступившим в силу в мае.

В случае одобрения нового сокращения совокупный объем снижения производства составит 4,66 миллиона баррелей в сутки, или около 4,5% мирового спроса.

Как правило, сокращение производства вступает в силу через месяц после его согласования, но министры также могут согласовать более позднее введение. Они также могут принять решение о сохранении объемов производства на неизменном уровне.

Апрельская сделка помогла поднять цены на нефть примерно на $9 за баррель до $87 за баррель, но они быстро опустились под давлением опасений относительно глобального экономического роста и спроса. В пятницу эталонный сорт Brent торговался на уровне $76.

Западные страны обвиняют ОПЕК в манипулировании ценами на нефть и подрыве мировой экономики из-за высоких цен на энергоносители. Запад также обвинил ОПЕК в том, что он слишком сильно поддерживает Россию, несмотря на западные санкции.

Азиатские страны, такие как Китай и Индия, получают львиную долю экспорта российской нефти и отказались присоединиться к санкциям Запада в отношении России.

Инсайдеры и наблюдатели картеля говорят, что печатание денег Западом за последнее десятилетие привело к инфляции и вынудило нефтедобывающие страны поддерживать стоимость своего экспортного товара.

Картель ОПЕК отказал представителям Рейтер и других СМИ в доступе в свою штаб-квартиру в Вене в это воскресенье. (Команда Рейтер при ОПЕК)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку