Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в минусе вопреки скачку нефти после ОПЕК+, но есть шансы вырасти

МОСКВА, 5 июн (Рейтер) - Рубль дешевеет на малоликвидной утренней сессии понедельника с учетом сезонного фактора сокращения предложения валютной выручки в начале календарного месяца после уплаты налогов.

Дальнейшая динамика будет зависеть от желания локальных игроков отыгрывать или нет текущий скачок нефтяных котировок, от возможного закрытия набиравшихся на выходные безрисковых позиций, а также от актуальности дивидендной темы, во многом поддержавшей рубль на прошлой неделе.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 9.35 МСК находилась у отметки 81,75, рубль теряет 0,3%.

Пара евро/рубль котируется по 87,46 - здесь российская валюта теряет менее 0,1%.

В паре с юанем рубль также теряет менее 0,1% (11,48) .

Участники рынка допускают активизацию продаж валюты, в частности, вновь компанией Лукойл, которой в ближайшее время надо платить рублевые дивиденды.

«В рамках недели мы видим вероятным выход пары доллар/рубль ниже отметки 80 – основную поддержку рублю может оказать активизация на рынке Лукойла на фоне дивидендных выплат компанией», - полагает Егор Жильников из Промсвязьбанка.

По итогам предыдущих торгов рубль подешевел на 0,9% в паре с долларом (80,50), 0,7% потерял в паре с евро (87,41) и 1,1% - против юаня (11,47).

Рубль в пятницу показал такую динамику при низкой биржевой активности на фоне минимизации риска к выходным и в отсутствие крупных корпоративных продаж валюты, игнорируя рост нефтяных цен.

Нефтяной рынок сегодня утром также в плюсе, а поддержкой выступают итоги прошедшего в выходные заседания стран ОПЕК+.

Участники картеля решили сохранить условия сделки на 2023 год, сокращая производство нефти на 3,66 миллиона баррелей в сутки, но Саудовская Аравия заявила о плане добровольно снизить добычу в июле еще на 1 миллион баррелей в сутки, а также о возможности продления этого решения в случае необходимости.

Реакций рынка стал скачок нефтяных цен сегодня утром на одномесячные максимумы, их текущий рост приближается к полутора процентам от уровней закрытия пятницы, по итогам которой они подорожали более чем на два процента.

Сейчас баррель Brent оценивается в $77,24, утром достигнув уровня $78,73 впервые со 2 мая, тогда как всего лишь в прошлую среду он был близок к отметке $71.

На форексе индекс доллара сейчас находится вблизи отметки 104,16 против 104,03 при закрытии пятницы, по итогам которого индекс показал почти полпроцентый рост после сильных майских данных о динамике новых рабочих мест в США.

Пара евро/доллар снижается на 0,1%, текущие котировки вблизи $1,0696, изменения большинства ЕМ-валют по отношению к доллару сейчас также умеренно-отрицательные, но китайский юань на континентальном рынке теряет 0,4% (7,1130).

Участники глобального валютного рынка сейчас готовятся к заседанию ФРС 13-14 июня, при этом от американского регулятора большинство инвесторов ждет паузу в повышении процентных ставок, но возобновление ужесточения ДКП уже в июле.

Сейчас фьючерсный рынок оценивает вероятность июньского повышения ставки на 25 базисных пунктов как «один к четырем» против «два к трем» неделей ранее, при этом возможность такого шага ФРС в июле прогнозируется с вероятностью в 70%.

До объявления решения ФРС в следующую среду высшие чиновники американского регулятора будут воздерживаться от публичных комментариев, на сегодня же запланировано выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, которая проведет заседание европейского регулятора также на следующей неделе, в четверг, при этом рынки ждут повышения ключевой ставки по евро на четверть процента по его итогам.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку