Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль показывает смешанную динамику в ожидании роста денежных потоков

МОСКВА, 6 июн (Рейтер) - Рубль показывает разнонаправленные изменения в нешироких диапазонах на малоликвидной утренней сессии вторника в ожидании основных торгов Мосбиржи, где могут проявить себя уже крупные реальные денежные потоки.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 9.20 МСК находилась у отметки 81,03, рубль теряет 0,1%, но чуть ранее дорожал до 80,89.

Пара евро/рубль котируется по 87,89 - здесь российская валюта также теряет 0,1%.

В паре с юанем рубль теряет менее 0,1% (11,38) .

Дальнейшая динамика будет зависеть от соотношения локальных покупателей и продавцов валюты.

И хотя предложение экспортной выручки традиционно сокращается в начале календарного месяца, летом проходит период дивидендных выплат и ряд сырьевых корпораций может продавать валюту под рублевые расчеты с акционерами.

Параллельно на рынке есть перманентный валютный спрос от импортеров и местных инвесторов, скупающих бизнес покидающих РФ западных компаний, хотя в последнем случае негативный эффект может снизиться в течение лета после выполнения правительством и Центробанком до 1 июля поручения президента РФ Владимира Путина установить ежемесячный лимит для подобных операций в $1 миллиард.

Участники российского валютного рынка также следят за геополитическим новостным фоном и за динамикой нефти, которая накануне была одним из факторов поддержки рубля.

По итогам вчерашних торгов российская валюта выросла на две трети процента в паре с долларом (80,95), на 0,7% в паре с евро (86,80) и на 0,9% - против юаня (11,37).

Помимо дорожавшей нефти, на стороне рубля в понедельник сыграла активизация экспортных продаж под уплату дивидендов, а также закрытие длинных валютных позиций, в которых локальные игроки минимизировали риск на выходные дни.

Нефть марки Brent в понедельник достигла одномесячного максимума $78,73 после заседания ОПЕК+, подтвердившего параметры сокращения поставок сырья, а также решения Саудовской Аравии в дополнение к этому добровольно снизить добычу в июле еще на 1 миллион баррелей в сутки.

Тем не менее под занавес понедельника нефтяной рынок не удержал значительные внутрисессионные достижения, и Brent завершила торги на отметке $76,71.

Сейчас базовые нефтяные сорта дешевеют, североморская смесь теряет 0,6% и котируется по $76,24.

На первый план вышли вновь опасения относительно глобального спроса на топливо, перевесившие поддержку соглашений ОПЕК+.

Инвесторы оценивают вероятность продолжения повышения процентных ставок Федрезервом после предполагаемой паузы на заседании 13-14 июня, а также ждут завтрашнюю публикацию внешнеторговой статистики Китая за май, которая отразит объемы китайского импорта сырья, при этом есть опасения увидеть слабые показатели.

На форексе индекс доллара во вторник утром находится вблизи отметки 103,87 против 104,00 при закрытии понедельника,

Пара евро/доллар растет на 0,1%, текущие котировки вблизи $1,0720.

Юань против доллара теряет 0,1% на континентальном рынке (7,1090), но показывает минимальные изменения на офшорном (7,1190)

Лучше рынка котируется австралийский доллар, дорожающий сейчас на 0,7% ($0,6666) после решения местного регулятора повысить ключевую процентную ставку до 11-летнего максимума, 4,1% годовых.

Вероятность июньского повышения ставки ФРС оценивается сейчас всего в 25%, тогда как неделей ранее возможность такого шага оценивалась в 67%. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку