Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Подъем ставок может отразиться в экономике позже, чем обычно -- Член правления ЕЦБ Шнабель

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 7 июн (Рейтер) -

Повышению процентных ставок Европейским центробанком, возможно, потребуется больше времени, чем обычно, чтобы отразиться на реальной экономике, а его воздействие может быть менее выраженным, сказала член правления ЕЦБ Изабель Шнабель в интервью газете De Tijd.

«Учитывая нынешнюю нехватку работников, можно ожидать, что эффект денежно-кредитной политики будет слабее, чем обычно», - процитировала слова Шнабель бельгийская газета в среду.

Член правления европейского регулятора добавила, что кредиты с фиксированной процентной ставкой стали более распространенными, поэтому может потребоваться больше времени, чем раньше, чтобы увидеть влияние ужесточения ДКП, поскольку условия кредитов устанавливаются на несколько лет.

«Учитывая высокую неопределенность в отношении инфляции, цена того, что мы сделаем слишком мало, по-прежнему выше, чем того, что мы сделаем слишком много», - сказала Шнабель.

Она не стала придавать большого значения недавнему замедлению базовой инфляции, подчеркнув, что даже достижение пика этого показателя не будет достаточным для объявления победы, так как нужны более убедительные доказательства того, что рост цен своевременно снизится до 2%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаж Кораньи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку