Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сила доллара сохранится - подорвать ее может только снижение ставок

БАНГАЛОР, 8 июн (Рейтер) - Очередное укрепление доллара по отношению к основным валютам не исчезнет в ближайшее время, по мнению валютных стратегов, опрошенных Рейтер - респонденты считают, что для существенного ослабления американской валюты потребуется снижение ставок Федеральной резервной системой.

Доллар уже отыграл примерно 3%, потерянные с начала года, благодаря популярности, которую он получил в апреле как актив-убежище, что было связано с опасениями о потолке госдолга США и растущими ожиданиями повышения ставки в июле после паузы в июне.

Это, наряду с уменьшением колл-опционов на снижение ставок в 2023 году, по мнению аналитиков, окажет поддержку доллару в ближайшие месяцы, даже если ФРС решит на время приостановить ужесточение на ближайшем заседании 13-14 июня.

Большинство основных валют не восстановят позиции, которые у них были против доллара в середине апреля, по крайней мере до сентября, согласно медианному прогнозу 74 рыночных стратегов, опрошенных 1-7 июня.

«Экономика США продолжает преподносить сюрпризы в сторону повышения, в то время как Европа и Китай оказались слабее, чем ожидалось... эта картина должна измениться, прежде чем можно будет говорить о среднесрочном снижении курса доллара», - отметил Камакшья Триведи из Goldman Sachs.

«При текущем позиционировании »пауза с пропуском« (одного повышения ставки) на фоне оживленного фона рисков будет представлять некоторую проблему для доллара, но мы подозреваем, что снижение будет оставаться неглубоким и будет ограничиваться макроэкономическими показателями США», - добавил Триведи.

Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, за последние несколько недель чистые короткие позиции по доллару США сократились, так как недавнее ралли ослабило настроения медвежьих инвесторов, которые надеялись на устойчивое ослабление доллара после прошлогоднего скачка к максимумам 20 лет.

Это идет вразрез с прогнозом большинства валютных стратегов, принявших участие в майском опросе. Чуть более половины респондентов отметили тогда, что долларовый нетто-шорт увеличится к концу мая.

Несмотря на то, что рынки ожидают, что Европейский центральный банк и Банк Англии решатся еще как минимум на два повышения ставок, в отличие от ФРС, от которой ждут не более одного, евро и британский фунт, согласно оценкам, покажут лишь скромный прирост в течение ближайших трех месяцев.

После снижения более чем на 3% в мае евро, который в настоящее время находится на уровне $1,07, как ожидается, вырастет всего на 2% и будет торговаться по $1,09. Фунт стерлингов, согласно прогнозам, будет стоить $1,24, что практически соответствует текущим уровням.

Через год почти все основные валюты будут торговаться ниже своих максимумов 2022 года в парах с долларом - которые были достигнуты в основном до того, как ФРС начала цикл ужесточения.

Большинство респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что снижение ставки ФРС, которого экономисты не ожидают до следующего года, или пауза в цикле ужесточения могут привести к устойчивому ослаблению доллара.

Однако большинство экономистов в отдельном опросе Рейтер прогнозировали, что ФРС сделает паузу в июне - впервые более чем за год - и сохранит ключевую процентную ставку на уровне 5,00%-5,25% до конца 2023.

Меньшинство - хотя и увеличивающееся - опрошенных ожидает еще как минимум одного повышения ставки на июньском или июльском заседании.

«Поскольку экономика США продолжает демонстрировать устойчивость перед лицом ужесточения ДКП, рынки фьючерсов на ключевую ставку выкидывают из цен перспективу снижения и пока изучает идею о том, что за июньской паузой ФРС может последовать еще один скачок», - сказал Кит Юкес из Societe Generale.

«Валютный рынок как никогда внимательно следит за краткосрочными ставками в условиях расширяющейся неопределенности, и, хотя позиционирование в долларе остается коротким, текущий восходящий тренд может продолжаться еще некоторое время», - добавил Юкес.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Индрадип Гош и Шалу Шривастава)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку