Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Отца сбежавшего от итальянской полиции бизнесмена избрали сенатором

Губернатор Красноярского края Александр Усс Алина Ковригина / ТАСС

Депутаты законодательного собрания Красноярского края избрали экс-губернатора Александра Усса членом Совета Федерации.

«Александр Усс наделен полномочиями сенатора Российской Федерации от Красноярского края. Его кандидатура была поддержана региональными депутатами законодательного собрания», — сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее его кандидатуру в Совфед выдвинули региональное отделение «Единой России» и группа из 11 депутатов пяти парламентских партий. В апреле Усс подал в отставку с поста губернатора, заявив, что президент РФ Владимир Путин предложил ему поработать «на федеральном уровне».

До этого Усс дважды был членом Совфеда: от ликвидированного Эвенкийского АО с 1994 по 1996 год и от Красноярского края с 1998 по 2002 год.

В октябре 2022 года его сына — Артема Усса — задержали по запросу США в аэропорту Милана. Прокуратура США предъявила ему обвинения в нарушении американских санкций против России и Венесуэлы, а также в незаконных сделках и отмывании денег.

По версии американской стороны, Усс-младший и его партнер Юрий Орехов, а также еще трое россиян участвовали в схемах по реализации нефти из Венесуэлы с использованием подставных компаний и криптовалют. Кроме того, они закупали на Западе подсанкционную электронику двойного назначения и военных технологий для России.

В ноябре Усса-младшего отправили под домашний арест в Милане. Весной этого года итальянский суд одобрил его экстрадицию в США, где ему грозит до 75 лет лишения свободы. После этого Усс-младший сломал свой электронный браслет и сбежал из квартиры в муниципалитете Кашина-Вионе-ди-Бизильо.

В начале апреля Артем Усс вернулся в Россию, где был заочно арестован. Он обвинил итальянский суд в политической ангажированности и готовности «прогнуться» под США. По данным The Wall Street Journal, сбежать из-под ареста в Италии Уссу-младшему помогла сербская преступная группировка.

Александр Усс после возвращения сына в Россию записал видеообращение, в котором поблагодарил всех, кто переживал за него. Отдельную благодарность он выразил президенту РФ Владимиру Путину, отметив, что тот «не просто руководитель нашего государства, он человек с большим и открытым сердцем».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку