Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сокращение добычи С.Аравией стало сюрпризом также внутри ОПЕК+

ЛОНДОН, 9 июн (Рейтер) - Саудовская Аравия держала в секрете свой план резкого сокращения добычи нефти во время переговоров ОПЕК+ в Вене, сообщили Рейтер несколько источников в картеле, причем некоторые страны-члены узнали о сокращении только на итоговой пресс-конференции.

Саудовская Аравия является крупнейшим производителем в ОПЕК и обладает наибольшей гибкостью при наращивании или сокращении добычи, что позволяет королевству очень сильно воздействовать на нефтяной рынок - однако влияние июньского саудовского сюрприза на котировки черного золота пока что оказалось скромным.

За несколько дней до встречи ОПЕК+ министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман предупредил спекулянтов о последствиях игры на понижение и посоветовал проявлять осторожность. По итогам встречи 4 июня он объявил о плане добровольного односторонннего снижения производства в июле еще на 1 миллион баррелей в сутки и назвал этот план «саудовской конфеткой».

Четыре источника в ОПЕК+, участвовавших в переговорах в составе делегаций своих стран, сказали, что они узнали подробности о сокращении добычи Саудовской Аравией только на вечерней пресс-конференции - и что идея сокращения не поднималась во время обсуждения более широкой сделки об ограничении предложения до 2024 года.

«Никакой информации о дополнительном сокращении не было вплоть до пресс-конференции, - сказал один из четырех источников. - Это был сюрприз. Опять».

Помимо сокращения добычи Саудовской Аравией, ОПЕК+ снизила коллективный целевой уровень добычи на 2024 год, а девять стран-участниц продлили апрельские добровольные сокращения до конца следующего года.

Объединенные Арабские Эмираты добились долгожданного увеличения своей квоты на добычу - вопрос, который вызывал напряженность в отношениях между картелем и ОАЭ, которые наращивают производственные мощности.

Министерство энергетики Саудовской Аравии и штаб-квартира ОПЕК в Вене не ответили на просьбы о комментарии.

«НЕЛЬЗЯ ДАВИТЬ НА ДРУГИХ»

В преддверии встречи 4 июня два других источника в ОПЕК+ сообщили, что появилась идея о дополнительных сокращениях странами ОПЕК+, однако она не обсуждалась подробно в Вене.

Саудовская Аравия, по словам других источников в картеле, признала, что будет трудно добиться сокращения добычи от других стран, в частности ОАЭ и России, которая, согласно информации, полученной от собеседников Рейтер за несколько дней до встречи, не хотела дальнейшего урезания добычи.

«Саудовцы понимали, что на этот раз они не смогут надавить на остальных, - сказал источник из ОПЕК+. - ОАЭ довольны новой квотой, и это большое облегчение для саудовцев».

Тем не менее, Саудовской Аравии удалось после долгих переговоров убедить других членов ОПЕК+, которые не в состоянии выполнять квоты производства из-за отсутствия инвестиций в мощности - в частности, Нигерию и Анголу - согласиться на снижение целевых показателей добычи на 2024 год.

Принц Абдулазиз сказал телеканалу Аль-Арабия после встречи, что группа устала от предоставления квот странам, которые не способны их обеспечить, и что Россия должна предоставлять свои показатели добычи и экспорта.

Источники в ОПЕК+ сообщили, что новые цели для Анголы и Нигерии всё еще выше, чем эти страны могут реально добывать, а значит, им не придется осуществлять реальное снижение добычи.

Россия, экспорт которой остается высоким, несмотря на западные санкции, также избежала дополнительного сокращения.

Неясно, намекнула ли Саудовская Аравия о возможном добровольном снижении кому-то из российских чиновников или африканским производителям, чтобы убедить их одобрить более широкую сделку.

Тем не менее, все эти производители выиграют, если смогут сохранить объемы производства на прежнем уровне или чуть-чуть увеличат их, особенно когда саудовское сокращение приведет к росту цен.

Снижение добычи Эр-Риядом также может в ближайшие месяцы дать королевству больше рычагов давления на те страны, которые не уменьшают объемы производства и при этом получают выгоду от сокращения добычи другими странами, сказал один из источников в ОПЕК+.

«Чтобы избежать такой ситуации, Саудовская Аравия может пригрозить вернуть на рынок 1 миллион баррелей в сутки в течение 30 дней, что вызовет откат цен», - считает другой источник в ОПЕК+. Он не назвал страны, против которых может быть направлена такая угроза.

Цены на нефть пока что незначительно подросли после объявления плана Саудовской Аравии. В пятницу марка Brent к 17.09 МСК торговалась по $76,03 за баррель, по сравнению с закрытием неделю назад чуть выше $76.

«Шаг Саудовской Аравии сейчас менее важен, чем беспокойство о состоянии мировой экономики», - отметил Стивен Бреннок из PVM, добавив, однако, что объемы сокращения Саудовской Аравии могут увеличить дефицит предложения в июле.

«Соответственно, игроку на рынке нужна большая отвага, чтобы ставить против возможного роста цен».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дмитрий Жданников, Ахмад Гаддар и Алекс Лоулер при участии Ровены Эдвардс, Махи Эль Дахан и Олеси Астаховой, перевел Томаш Каник. Редактор Анна Козлова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку