Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия забрала в управление "дочки" Danone и Carlsberg

(Добавлены подробности)

МОСКВА, 16 июл (Рейтер) - Президент РФ Владимир Путин распорядился передать во временное управление Росимуществу доли датской пивоваренной компании Carlsberg в российской Балтике и французской молочной компании Danone в одноименной «дочке».

Соответствующий указ в воскресенье опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Это уже второй случай, когда государство забирает под управление миллиардные российские активы инностранных компаний.

В октябре прошлого года Danone

заявляла

о планах выйти из бизнеса по производству молочных и растительных продуктов в России, предупредив, что сделка может привести к списанию до 1 миллиарда евро.

А Carlsberg менее месяца назад

объявил

, что нашел покупателя на свои российские активы и ждет разрешения от властей РФ.

В списке активов, переданных в управление Росимуществу, уже присутствуют доли Fortum FORTUM.HE и германской Uniper UN01.DE в их российских дочерних энергокомпаниях - Фортум и Unipro. Указ об этом Путин подписал в апреле.

Москва называла передачу энергетических активов в управление ответом на «агрессивные» действия Запада, допуская, что список может быть расширен, и утверждала, что речь не идет о национализации. При этом поставила своих директоров во главе российских подразделений обоих иностранных собственников.

Fortum на этой неделе сообщил, что подает в международный арбитраж иск о компенсации на несколько миллиардов евро. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку