Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Друг Путина» призвал взорвать ядерную бомбу в Арктике, чтобы напугать Запад

Михаил Ковальчук, президент НИЦ «Курчатовский институт»
Михаил Ковальчук, президент НИЦ «Курчатовский институт» Максим Богодвид / Фотохост-агентство «РИА Новости»

России необходимо возобновить испытания ядерного оружия и взорвать его на Новой Земле, чтобы, как в 1961 году, заставить США договариваться, заявил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

«Вот сейчас точно такая же ситуация. Достаточно провести испытания на Новой Земле… Один разок хотя бы. И все встанет на свои места», — сказал Ковальчук на открытии выставки, посвященной основателям отечественной атомной отрасли академикам Игорю Курчатову и Анатолию Александрову (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, также нужно прислушаться к экспертам, которые предлагают скорректировать основы государственной политики России в области ядерного сдерживания с учетом текущего «геополитического контекста». «Я думаю, что это правильная мысль», — отметил Ковальчук, добавив, что на Западе «должны точно понимать» решимость России отстоять свою безопасность.

Михаил Ковальчук приходится братом главе банка «Россия» Юрию Ковальчуку, является близким другом президента РФ Владимира Путина и считается одним из идеологов войны в Украине. По мнению Ковальчука, Запад якобы использует Киев для борьбы с Россией, внедряя идеи толерантности к ЛГБТК+ и приоритета личности перед государством.

Ранее почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов в статье «Россия в глобальной политике» заявил, что в российской доктрине «безрассудно задран» порог применения ядерного оружия. «Нужно вернуть веру в ад потерявшим ее», — отметил Караганов, призвав пробудить чувство самосохранения у западных элит с помощью ядерной угрозы.

Президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию в феврале этого года, поручил Минобороны РФ и «Росатому» обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, если его первыми испытают США. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и глава «Росатома» Алексей Лихачев в августе совершили облет Центрального полигона России на Новой Земле, на котором с 1954 по 1990 год СССР взрывал ядерное оружие.

Согласно спутниковым снимкам, которые опубликовал CNN, Россия занялась расширением и обустройством полигона на Новой Земле. Среди прочего на снимках видно, что в 2021–2023 годах там велось активное строительство, в порт прибывали суда, выгружавшие контейнеры, зимой чистились дороги, в горах прокладывались тоннели. Новые строения возводятся рядом с тоннелями, в которых организовывались взрывы в советские времена.

«Для меня очевидно, что русские готовятся к возможному испытанию», — говорит бывший аналитик разведки, полковник ВВС США в отставке Седрик Лейтон. Однако он допустил, что российское руководство старается «дойти до крайней черты, подготовив все для ядерного испытания, но так его и не проведя». «В сущности, они делают это, чтобы напугать Запад», — заключил Лейтон.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку