Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Алроса и Минфин РФ договорились о покупке алмазов в Гохран в 24г -- источник

МОСКВА, 27 мар (Рейтер) - Российская алмазодобывающая госкомпания Алроса договорилась с Минфином РФ о регулярном выкупе в этом году ее алмазов в госфонд, сообщил Рейтер источник, знакомый с ситуацией.

Ранее об этом же сообщил Интерфакс со ссылкой на два источника.

Первая сделка с выкупом камней в Гохран прошла в марте, сказал Рейтер источник, знакомый с ситуацией, не назвав сумму.

Покупки в госфонд, как ожидается, будут проходить на регулярной основе в этом году. Гохран будет закупать разные размерно-весовые группы, добавил он.

Алроса и Минфин РФ не предоставили оперативные комментарии.

Замминистра финансов Алексей Моисеев говорил в январе, что власти РФ пока не видят необходимости закупать алмазы российской алмазодобывающей компании Алроса в госфонд на фоне новых западных санкций, запрещающих с начала года ввоз камней из РФ в страны G7.

Страны G7 запретили прямой импорт алмазов из РФ с января 2024 года и с марта - решили ввести поэтапное эмбарго на поставки обработанных в третьих странах алмазов российского происхождения.

Алроса, крупнейший мире производитель алмазов, сократила добычу в 2023 году на 2,8% до 34,6 миллиона карат. Запасы алмазов в денежном выражении выросли за прошлый год до 84,3 миллиарда рублей с 52,5 миллиарда рублей на конец 2022 года.

После введения Вашингтоном санкций против российского алмазодобытчика в 2022 году власти РФ не исключали, что задействуют механизм поддержки через закупку алмазов в Гохран.

Гохран покупал у Алросы алмазы во время финансового кризиса 2008-2009 годов на $1 миллиард, сделка позволила стабилизировать социальную обстановку и помочь бюджету Якутии, одному из основных акционеров компании.

Алмазодобытчик обсуждал с властями продажу камней в госфонд в 2020 году, когда пандемия короновируса обрушила мировую торговлю, однако сделка не потребовалась на фоне восстановления спроса. (Анастасия Лырчикова, Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку