Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль: РФ работает над решением проблем с расчетами за нефть в банках Китая, ОАЭ, Турции с учетом давления Запада

МОСКВА, 28 мар (Рейтер) - Россия работает над решением проблем с расчетами за российскую нефть в банках Китая, ОАЭ, Турции с учетом рисков давления на них со стороны Запада, сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Российские компании сталкиваются с задержками платежей до нескольких месяцев при получении оплаты за нефть и нефтепродукты, поскольку банки в Китае, Турции и ОАЭ стали более осторожными, опасаясь вторичных санкций США, сообщил Рейтер на этой неделе со ссылкой на источники. Задержки выплат за нефть сокращают доходы Москвы и делают поступления нестабильными.

«Поскольку упомянутые вами страны находятся под беспрецедентным давлением финансовых и иных властей США и ЕС, конечно же, эта работа (для решения проблем с расчетами) ведется, но ведется она в дискретном режиме. Мы работаем весьма конструктивно с нашими партнерами и напряженно, принимая во внимание опасности, которые происходят от этого беспрецедентного давления, которое идет в нарушение всех внятных правил и норм международной торговли и экономических отношений», - сказал Песков в четверг. (Дмитрий Антонов, текст Анастасии Лырчиковой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку