Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $100 млрд

Деловой центр «Москва-Сити»
Деловой центр «Москва-Сити» Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

Иностранные компании потеряли более $107 млрд от ухода из России в виде списаний и упущенных доходов, подсчитал Reuters на основе документов и отчетности бизнеса.

Предыдущая оценка потерь была сделана в августе 2023 года. Тогда речь шла о $80 млрд убытков. Таким образом, за полгода сумма выросла на треть.

По данным Йельской школы менеджмента (факультет одноименного университета в США), за два года войны в Украине российский рынок покинули около 1 тыс. иностранных компаний, а еще сотни продолжают работать над выходом. Среди ушедших из страны мировых брендов IKEA, H&M, Apple, Intel, Mercedes Benz, Audi, Coca-Cola. McDonald’s и др.

В то же время, по данным «СПАРК-Интерфакс», за два года войны число компаний с участием иностранцев в России сократилось на 9,6 тыс. Чистое снижение общего числа компаний с участием иностранцев связано с тем, что количество ликвидируемых лиц было больше, чем новых регистраций. Всего же с марта 2022 года перестали работать 23,5 тыс. компаний с участием нерезидентов. В основном это были небольшие организации: согласно данным «СПАРК-Интерфакса», лишь у 2 тыс. из них выручка была более 50 млн руб.

Западные компании, которые стремятся уйти из России, «столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены смириться с большими списаниями и убытками» на фоне ужесточения санкций, предупреждает аналитик из консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM Йен Месси.

Российские власти усложнили уход иностранных компаний из страны, утвердив специальный порядок сделок с резидентами «недружественных» стран. Он предполагает согласование продажи активов с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями. Кроме того, активы должны продаваться с дисконтом в размере не менее 50% от стоимости, определенной в ходе независимой оценки. Также иностранцы должны предоставлять покупателям рассрочку на два года, в противном случае в федеральный бюджет уплачивается добровольный взнос в размере не менее 10% от суммы сделки.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что западные компании уходят из России «без всякого удовольствия» и оставляют «неплохое наследство». При этом компании несут «огромные убытки», отмечал Путин. В то же время, по его словам, на Западе ожидали, что в России многое «рухнет» после ухода иностранных компаний, но российские бизнесмены перехватили инициативу.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку