Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Давление на юань сохраняется в конце волатильной недели

ШАНХАЙ, 29 мар (Рейтер) - Юань не показывает ярко выраженной динамики в пятницу, приближаясь к концу волатильной недели, в течение которой центральный банк Китая пытался замедлить темпы просадки валюты против набирающего силу доллара США.

Юань к 09:01 МСК был стабилен: на материковом рынке валюта торговалась по 7,225​, а на офшорном рынке - вблизи отметки 7,2566.

Трейдеры, ожидающие публикации свежих данных об инфляции в США позднее в пятницу, прогнозируют дальнейшее понижательное давление на ренминби, а также рост волатильности.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 7,095 за доллар - почти такой же, как в четверг, но на 1.300 pips сильнее приведенного Рейтер прогноза аналитиков.

Аналитики Guosheng Securities объясняют новый раунд ослабления китайской валюты главным образом укреплением доллара США. Индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос на 0,11% до 104,63​.

«В краткосрочной перспективе юань по-прежнему испытывает понижательное давление, поскольку правительство следует за тенденцией», - отметили в записке Сюн Юань и Лю Синью из Guosheng.

Ослабление юаня негативно скажется на китайских рынках акций, облигаций и сырьевых товаров, считают аналитики.

Но они также считают, что большое падение китайской валюты маловероятно, учитывая ограниченные возможности для укрепления доллара США и тот факт, что центробанк Китая будет продолжать осуществлять определенный контроль на валютном рынке.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку