Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Норникель нашел решение для завершения программы сокращения выбросов диоксида серы

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Российский горно-металлургический гигант Норникель нашел решение для окончания серной программы после того, как ему пришлось перестраивать проект из-за отказа подрядчиков на фоне санкций, сказал вице-президент компании по экологии.

Норникель осенью 2023 года объявил о запуске якорного проекта своей масштабной экологической программы для сокращения выбросов сернистого газа в самом грязном городе России Норильске, завершение которой буксовало из-за отказа западных подрядчиков.

Программа, стоимость которой оценивалась до $4,3 миллиарда, включает установку технологий улавливания диоксида серы на Надеждинском и Медном заводе, чтобы снизить выбросы в 10 раз к 2027 году.

Не попавший под прямые санкции Запада после начала Москвой «спецоперации» в Украине Норникель тем не менее столкнулся с проблемой закупки комплектующих и оборудования из-за отказа иностранных подрядчиков и поставщиков и сдвинул окончание проекта на два года.

Компания вынуждена была перепроектировать модернизацию Надеждинского металлургического завода, а для Медного завода - начать поиск новых решений, от которых зависит выполнение серной программы и снижение выбросов в 10 раз, говорил ранее Владимир Потанин, основной акционер Норникеля.

В октябре 2023 года Норникель построил установки для улавливания серного газа, производства и нейтрализации серной кислоты с выпуском гипса и серы на Надеждинском металлургическом заводе, рядом с Норильском. Это позволит поэтапно снизить выбросы на 45% в 2024 году.

Отвечающий за экологию вице-президент компании Станислав Селезнев сказал в пятницу, что оставшиеся установки на Надеждинском заводе заработают к концу текущего года.

Аналогичную технологию на Медном заводе запустить не получится, сказал он.

«На Медном заводе понятно, что не будет тиражирован такой же проект, как на Надеждинском заводе, но решения есть, решения прорабатываются, и обязательства, которые перед нами есть, они будут выполнены», - сказал он в ходе прямой линии руководства с сотрудниками компании.

Он не привел подробностей.

Инвестиции в проект на Надеждинском заводе оцениваются в 180 миллиардов рублей, новая стоимость всей программы зависит от того, какую технологию Норникель выберет для ее завершения. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку