Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Силовики получат доступ к врачебной тайне россиян для поиска склонных к общественно опасным действиям

Александр Авилов / Агентство «Москва»

Полиция начнет получать от медицинских учреждений данные, составляющие врачебную тайну пациентов с алкоголизмом, наркоманией и психическими расстройствами. Соответствующий законопроект Минздрава, подготовленный по просьбе МВД, поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности, рассказали «Ведомостям» источник в Белом доме и собеседник, знакомый с принятым решением.

По их словам, правоохранители смогут без суда запрашивать у медорганизаций персональные медицинские данные в рамках административного надзора за гражданами, освобожденными из мест лишения свободы и имеющими психрасстройства, в отношении которых суд назначил принудительное лечение.

Помимо этого, сотрудникам МВД будут доступны данные о пациентах с хроническими и затяжными психрасстройствами с тяжелыми и частыми обострениями, диспансерное наблюдение за которыми установлено на фоне склонности к совершению общественно опасных действий.

Также законопроект предполагает, что сотрудники правоохранительных органов смогут участвовать «в наблюдении за пациентами» и обмениваться данными о них с медорганизациями. Медицинская информация будет передаваться через информсистему межведомственного взаимодействия по аналогии с механизмом обмена сведениями о владельцах оружия, об оформленных заключениях по итогам медосвидетельствования и т.д., говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Проект закрепляет основания для определения критериев склонности к совершению общественно опасных действий у состоящих на учете лиц», — говорит зампред правления Ассоциации юристов России Игорь Черепанов.

По его словам, новые правила будут работать так: медорганизации начнут изучать информацию о состоящих на диспансерном учете пациентах, выявляя среди них тех, кто склонен к общественно опасным действиям, чтобы информировать об этом полицию.

«Существуют случаи, когда лица с психическими расстройствами представляют опасность для себя и окружающих. Речь идет о минимальном количестве людей из общего числа людей с психическими расстройствами. Однако эти люди требуют особого внимания как со стороны медицинских работников, так и с точки зрения профилактической работы правоохранительных органов», — отметили в Минздраве.

На фоне войны в Украине российские власти стали чаще применять распространенный в СССР вид наказания против активистов и граждан с антивоенной позицией — принудительное лечение у психиатра. Диагноз, за которым может последовать амбулаторное лечение или размещение в психдиспансере, ставят обвиняемым в военных «фейках», попытках поджечь военкомат или записаться в ВСУ.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку