Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ обсуждает отмену экспортной пошлины на золото

(Добавлено высказывание представителя Минфина)

МОСКВА, 16 апр (Рейтер) - Российский Минфин думает об отмене экспортной пошлины на золото, сообщил директор департамента налоговой политики министерства Данил Волков.

«Этот вопрос рассматривается в текущий момент», - сказал Волков в ответ на вопрос о возможности отмены вывозной пошлины на золото на фоне повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

На прошлой неделе Госдума РФ приняла законопроект о повышении НДПИ на золото с июня по декабрь 2024 года, чтобы компенсировать потери бюджета из-за падения экспортных доходов. Во вторник Волков представлял законопроект на бюджетном комитете Совета Федерации.

«С начала текущего года наблюдается фактически обнуление вывоза и декларирования экспорта золота за рубеж. В текущем моменте доходов нет. Исходя из планового объема добычи мы ожидаем сумму (от повышения НДПИ) в размере 15 миллиардов рублей», - сказал Волков.

Замминистра финансов РФ Алексей Сазанов говорил в начале апреля, что экспорт золота обнулился после того, как власти ввели экспортную пошлину: «Мы в позапрошлом году приняли изменение, у нас без НДС теперь банки могут продавать физлицам золото. Соответственно, резко стали давать небольшие дисконты к цене на золото на внутреннем рынке из-за пошлины, из-за этого физлица стали раскупать через банки золото, и у нас практически остановился экспорт золота, он прекратился».

Осенью прошлого года российские власти ввели до конца 2024 года экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля на широкий перечень товаров со ставкой от 4% до 7% при курсе выше 80 рублей за доллар. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку