Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Греческая экономика стремительно восстанавливается после трудного десятилетия

АФИНЫ, 18 апр (Рейтер) - Десять лет назад Греция переживала глубокий долговой кризис, принесший годы жесткой экономии, лишения и беспорядки. Теперь чиновники и инвесторы говорят, что 2024 год может стать датой полного восстановления греческой экономики.

Согласно прогнозам, рост ВВП Греции составит почти 3% в 2024 году и приблизится к уровню докризисного 2009 года, при этом значительно обгоняя средний показатель по еврозоне в 0,8%.

Стоимость заимствований в Греции упала ниже уровня Италии, а спасенные во время кризиса банки будут полностью приватизированы. Именно этот шаг некоторые из крупнейших инвесторов рассматривают как окончательный признак возвращения к нормальной ситуации.

«То, что государство ушло с дороги - важная веха», - сказал Вим-Хайн Палс из Robeco.

«Греческая экономика находится в хорошей форме и может получить выгоду от дальнейшего роста в будущем».

Разворот ситуации в Греции, где долговой кризис когда-то грозил привести к краху всю систему единой европейской валюты, очевиден - по крайней мере, в цифровых показателях. Но теперь перед страной встала новая проблема: экономику сдерживает застой у тех самых гигантов еврозоны, которые когда-то навязали Афинам жесткие реформы.

После многих лет, проведенных в изоляции от международных рынков, суверенный кредитный рейтинг Греции вернулся к инвестиционному уровню в 2023 году. Когда государственный фонд финансовой помощи в марте продал свою долю в Piraeus Bank , одном из крупнейших в стране, заявки превысили предложение в восемь раз.

Однако не исчез ряд проблем: спад рождаемости и нехватка рабочей силы омрачают долгосрочные перспективы; распространение климатических бедствий, таких как лесные пожары и наводнения, нанесло урон государственной казне.

Многие греки, пережившие кризис, говорят, что не видят особых изменений, и экономисты утверждают, что для более обширного эффекта от экономического подъема требуется время. Чтобы обеспечить долгосрочный рост, стране необходимо диверсифицировать экономику, выйдя за рамки типичных экономических драйверов - туризма, недвижимости и сектора услуг.

Более половины прямых иностранных инвестиций в Грецию, которые составили около 7,5 миллиарда евро ($7,98 миллиарда) в 2022 году, поступает из стран Северной Европы, таких как Франция и Германия, испытывающих трудности из-за слабого роста. Греческий экспорт - сельскохозяйственные товары, топливо и фармацевтическая продукция, - две трети которого направляется в ЕС, снизился почти на 9% в 2023 году. Экономический рост замедлился до 2% в 2023 году, что отчасти стало следствием отставания соседей.

«Снижение ожиданий роста в Европе сказывается на Греции двумя основными способами: через давление на экспорт и через повышение стоимости денег», - сказал Никос Веттас из IOBE.

ФИНАНСОВОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Расплата за десятилетия широко распространенной привычки уклонения от налогов и перерасхода средств госбюджета настигла Грецию в 2009 году, когда экономика впала в рецессию и обнажилась гигантская дыра в государственных финансах, что вызвало шок на мировых рынках.

К 2015 году Афины подписали три договора о финансовой поддержке с еврозоной и Международным валютным фондом на сумму 280 миллиардов евро. Взамен правительство Греции обязалось ввести меры жесткой экономии, и урезание зарплат и пенсий в государственном секторе вызвало бурные протесты, продолжавшиеся не один год.

После выхода Греции из программы финансовой помощи в 2018 году она восстановила банковскую систему и для финансирования полагается исключительно на долговые рынки. В 2022 году долги перед МВФ были погашены - на два года раньше срока.

Число посетителей Акрополя, самой известной античной достопримечательности Греции, достигло 3,8 миллиона человек в 2023 году, что почти в четыре раза больше, чем в разгар кризиса.

НЕРАВЕНСТВО СОХРАНЯЕТСЯ

Однако для многих греков восстановление экономики не привело к повышению уровня жизни.

Уровень безработицы по-прежнему превышает 10% - это второй по величине показатель в ЕС после Испании, а ВВП на душу населения по покупательной способности остается одним из самых низких в блоке, согласно данным Евростата. Средняя месячная зарплата в Греции составляет 1.175 евро, что на 20% ниже, чем 15 лет назад, свидетельствует статистика министерства труда.

Греции необходимо развивать те отрасли, где инвестиции более долгосрочны, например, инфраструктурные проекты и производство, считает Никос Веттас.

Профсоюзы провели в среду всеобщую забастовку, во время которой не ходили поезда, автобусы, морские суда и такси, и сотни людей вышли на улицы, требуя повышения зарплат.

Афинянин Периклис Фриганас взял банковский кредит в 2009 году, чтобы расширить свою мастерскую ремонта мотоциклов в Афинах, однако из-за кризиса оборот сократился на 90% в течение следующих шести лет. Он закрыл мастерскую в 2020 году и недавно потерял заложенную квартиру, в которой жил вместе с безработной женой и тремя сыновьями.

«Кризис сломал жизнь многим людям, в том числе и мне, - сказал Фриганас. - Дела идут на поправку только у богатых, все остальные в проигрыше».

($1 = 0,9404 евро)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Лефтерис Пападимас)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку