Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Спрос на наличные в России остается высоким второй год подряд -- данные ЦБР

МОСКВА, 18 апр (Рейтер) - Сумма наличных денег в обращении в России выросла на начало 2024 года до 18,4 триллиона рублей за счет роста спроса на наличные с 16,4 триллиона рублей годом ранее, сообщил ЦБР в четверг.

Рост наличности в 2023 году на 2,0 триллиона рублей был немногим меньше, чем за кризисный 2022 год - 2,3 триллиона рублей, и оказался в рамках прогноза ЦБ (1,9-2,3 триллиона рублей).

Спрос на наличные остается высоким, и Россия еще нескоро полностью перейдет на безналичные расчеты. В розничной торговле доля безналичных платежей остается одной из самых высоких в мире и по итогам 2023 года она достигла рекордных 83,4%, что на 5,3 процентных пункта больше, чем годом ранее, говорила в марте глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

ЦБР прогнозирует, что в 2024 году рост наличных в обращении замедлится до 1,2-1,6 триллиона рублей.

Ранее ЦБР сообщал, что в конце 2023 года отмечался приток наличных денег в банки на фоне высоких депозитных ставок, это способствовало меньшему оттоку за декабрь, чем обычно. За декабрь отток наличных денег составил 0,4 триллиона рублей, тогда как за предыдущие несколько лет отток наличных в декабре составлял около 0,5 триллиона рублей. В первые дни января часть наличных средств вернулась в банки через инкассацию выручки предприятий розничной торговли.

Наличный денежный оборот в России в 2023 году вырос до 123,8 триллиона рублей со 108,9 триллиона рублей в 2022 году, следует из данных ЦБ.

Наличный денежный оборот – это поступления и выдачи наличных денег, проходящие через банки и подразделения ЦБ, за исключением межбанковских и внутрибанковских операций.

В прошлом году в кассы и банкоматы банков поступило 60,4 триллиона наличных рублей, но было выдано больше - 63,4 триллиона рублей, указал ЦБ.

Лидерами по наличному денежному обороту России являются Москва, Московская область и Санкт-Петербург. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку