Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Дети умрут. Это ужасно»: благотворительные организации ожидает кризис из-за коронавируса

Российские некоммерческие и благотворительные организации столкнулись с острой нехваткой финансирования, а ограничения из-за вируса блокируют работу социальных служб

Юрий Белинский / ТАСС

Екатерине Шерговой страшно. Пожертвования ее благотворительному фонду «Подари жизнь» уже упали с начала пандемии. Она боится, что придется отказывать в медицинской помощи, лечении и лекарствах детям, больным раком и другими тяжелыми заболеваниями. 

Шергова понимает, что в нынешней ситуации, когда людям сокращают зарплаты и увольняют, у них может не быть свободных денег на благотворительность. Но она боится, что без пожертвований ситуация может быстро стать «катастрофической». 

«Со всеми этими плохими новостями, сейчас время, когда вы хотите закрыть себя и остаться дома, быть рядом со своими близкими, заниматься самообразованием, готовить, смотреть телевизор и надеяться, что все получится», — делится Шергова.

«Но рак не уходит на карантин… и я в ужасе от того, что некоторые дети, которым мы сейчас помогаем, могут не дожить до конца всей этой ситуации.»

Коронавирус погрузил российские благотворительные и некоммерческие организации в кризис. С введением режима самоизоляции и идущими следом экономическими последствиями пандемии они столкнулись и с физическими ограничениями своей работы, и сокращением пожертвований от людей и организаций.

В «Подари жизнь» предполагают, что в этом году их бюджет сократится на 100 миллионов рублей. Это значит, что фонд больше месяца не сможет жертвовать клиникам и закупать жизненно необходимые лекарства. 

Небольшие благотворительные организации еще в более трудной ситуации.

По оценке Мити Алешковского, сооснователя фонда «Нужна помощь», только у 5% населения есть достаточно средств, чтобы покрыть трехмесячное сокращение зарплаты.

Он соглашается с Шерговой в том, что ситуация может стать плачевной.

«Мы только в начале кризиса. С каждым днем все хуже и хуже. Множество моих коллег из регионов уже закрывают программы и сокращают бюджеты».

Алешковский опасается, что пожертвования могут упасть на 30-40%. 

Неясно, сколько это в денежном выражении, так как оценки размера благотворительного сектора в России сильно различаются. Для отдельных организаций картина совершенно ясна: меньше ресурсов для поддержки уязвимых групп. И это во время, когда помощь им нужна больше, чем когда-либо за последние десять лет. 

«Я уверен, что в следующие месяцы, количество нуждающихся будет только расти», — рассказывал «Медузе» директор благотворительной организации помощи бездомным «Ночлежка» Григорий Свердлин.

За прошлую неделю пожертвования фонду «Нужна помощь» упали на 60%.

«Это было в разгар истерии, когда никто не знал, что делать, и все пытались купить туалетную бумагу и продукты. Мы немного оправились от этого сейчас, но пожертвования все еще уменьшаются. В следующем месяце будет намного хуже, а может и даже после всего этого», — рассказывает Алешковский.

Еще две недели назад, когда число зараженных шло на десятки, а не тысячи, у половины всех НКО, которых опросил «Форум Доноров», упало количество пожертвований. Треть спонсоров сказали, что «пересматривают» свои бюджеты на благотворительность.

Уменьшение количества пожертвований может усугубиться тем, как россияне дают деньги на благотворительность. В 2018 году более 40% россиян жертвовали деньги наличными на благотворительных мероприятиях, которые сейчас отменили.

Советник Центра управления благосостоянием и филантропии бизнес-школы «Сколково»  Вероника Мисютина рассказала, что некоторые из самых больших организаций и компаний, жертвующих на благотворительность, наоборот увеличили поддержку. Тем не менее, работники фондов утверждают, что это не может покрыть падение пожертвований от людей и малого бизнеса.

«Конечно, увеличилась поддержка срочных антивирусных программ и программ помощи. В долгосрочной перспективе, неизбежно, из-за экономической ситуации, будут изменения в том, сколько благотворители тратят и в каких областях», — поясняет Мисютина The Moscow Times.

«Все напуганы, ждут и ничего не делают. Все остальные социальные проблемы будут более болезненными для российского общества. Число проблем будет расти с каждым днем, и нам действительно нужно что-то с этим делать», — подчеркивает Алешковский.  

«Большинство НКО закрывают дыры, до которых не дотягиваются власти. Мы ищем пути решения тех проблем, которые правительство не способно исправить. Если бы нас не существовало, страна потеряла бы еще больше людей. Причем не только из-за коронавируса», — добавляет Шергова. 

Нынешняя ситуация ударит по НКО не только с точки зрения доходов. Строгий карантин в Москве и других городах означает, что благотворительные организации не смогут лично помогать наиболее уязвимым группам населения. Например, тем, кто находится на попечении социальных служб, или не имеет доступа к интернету.

«Теоретически, некоторые активности могут уйти в онлайн. Например, общение с пожилыми людьми, которые находятся в специализированных учреждениях. Но некоторые вещи, требующие физического контакта, например, немедицинскую помощь, конечно, придется отложить», — поясняет Мисютина.

Согласно опросу, проведенному Charities Aid Foundation, более трети НКО заявили о том, что не смогут предоставлять свои услуги в онлайн-формате. Эти нефинансовые последствия прежде всего ударят по системе здравоохранения. 

Например, в Москве до критического уровня упало число доноров крови, так как люди сидят дома и боятся ходить в больницы. Некоторые клиники сообщают о падении сразу на 80%.

По словам Шерговой, остановка заводов и разрушение производственных цепочек, которые сейчас происходят по всему миру, могут привести к нехватке лекарств от рака. 

«Мы можем вернуться в те времена, когда люди не могли покупать современные лекарства для больных раком детей. Но тогда главной проблемой было отсутствие денег. Сейчас же мы не можем их купить, потому что зарубежные компании прекратили производство этих лекарств… А это значит, что умрет еще больше детей. Это просто ужасно», — отмечает она. 

Даже когда лекарства еще можно было найти за рубежом, обвал рубля сделал их еще дороже, отмечают в фонде «Помоги ребенку». 

Благотворительные организации утверждают, что до сих пор не было никаких признаков того, что государство собирается помогать им во время кризиса. Теперь там опасаются, что из-за кризиса они просто не смогут выжить.   

«Работа некоммерческих организаций находится под угрозой. Из-за кризиса наша финансовая поддержка сокращается. Правительство решило поддержать малый бизнес, однако для НКО никакой помощи не предусмотрено», — написал фонд «Дети Наши» на своей странице в «Вконтакте».

30 апреля благотворительные организации запустили новую кампанию, умоляя общественность не отменять пожертвования, несмотря на экономические трудности.

«Развитие благотворительности — это лучшее, что случилось с Россией за последние десять лет. И самое лучшее, что мы можем сделать сейчас для будущего России — это собраться вместе и спасти НКО», — подчеркивает координатор благотворительного фонда «Теплый дом» Анастасия Рябцева. Ее фонд занимается поддержкой малообеспеченных семей.

Фандрайзер Алешковский надеется, что россияне понимают важность НКО для общества. «В данный момент я очень напуган. Мне действительно очень страшно и я не знаю, чего ожидать и что будет дальше», — добавляет он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку