Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Как работает карантин в Москве

Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Московские власти ввели режим самоизоляции для всех жителей, чтобы замедлить распространение вируса в столице. В Москве зафиксировано около 4500 зараженных. 

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил карантин до 1 мая, тем самым обязав почти 12 миллионов человек оставаться дома. 

Мы собрали ответы на главные вопросы о том, что теперь можно, а что нельзя москвичам:

Можно выходить из дома?

Весь апрель москвичи смогут выходить только в магазин или аптеку, а также для того, чтобы вынести мусор или погулять с домашними животными (не дальше 100 метров от дома). Также можно ездить на работу, если Вас обязали посещать ее. Бегать или тренироваться около дома запрещено.

Также выходить можно в случае обращения за экстренной медицинской помощью или других угроз жизни и здоровью, однако пожилым людям рекомендовано вызывать врачей на дом. 

Всем, кто выходит из дома, рекомендовано соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

Чтобы выйти из дома, мне нужен пропуск?

Пока нет. Ранее мэрия Москвы заявляла, что москвичам будут выдавать QR-коды для выхода из дома, но на данный момент это не требуется, так как большинство жителей соблюдает самоизоляцию.

По предписанию премьера Мишустина, с 3 апреля россиян должны были начать информировать о нарушении карантина по СМС и через «Госуслуги» и передавать эти данные в МВД.

Какие магазины все еще открыты?

Продуктовые, зоомагазины, аптеки, салоны связи — все магазины с товарами первой необходимости. Все магазины обязаны нанести специальную разметку, чтобы люди соблюдали социальную дистанцию. 

А общественный транспорт работает?

Да. Весь общественный транспорт, включая такси и каршеринг продолжают работать в обычном режиме. 

Если с 30 марта по 1 мая Вы воспользовались проездным не более 6 раз, то с 1 мая его можно будет продлить в кассе метро, информационной стойке или киосках Мосгортранса.

Можно ездить на личном автомобиле?

На личном автомобиле можно добраться до соседнего гипермаркета, а в соседний район можно ездить только «в случае серьезной необходимости». Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников пояснил, что ездить разрешено по одному, за исключением, когда и водитель, и пассажир вместе находятся на самоизоляции.

Машину могут остановить сотрудники полиции и спросить о цели поездки. В случае нарушения режима, могут выписать штраф в 5000 рублей и эвакуировать машину. 

Могу я въезжать или выезжать из Москвы?

Да. На данный момент таких ограничений нет.

Заправки работают?

Да.

Можно ли ходить в гости?

Нет.

Доставки еды работают?

Да. Доставки из ресторанов и магазинов работают в обычном режиме.

Нужно ли платить коммунальные услуги?

Да, но правительство отменило пени за неуплату.

Банки открыты?

Отделения банков работают в обычном режиме, но часть банков перевели сотрудников на удаленную работу, поэтому в отделении можно провести больше времени.

Жениться и разводиться можно?

Можно заключать и расторгать брак в неторжественной обстановке без гостей. Но заявление в ЗАГС придется подать онлайн. 

Можно ли отвести домашнее животное к ветеринару?

На время карантина ветеринарные клиники закрыты для регулярных посещений, но в экстренной ситуации врачу можно позвонить по телефону. Кроме того, владельцы домашних питомцев могут записаться в общественную ветеринарную клинику через портал mos.ru или воспользоваться приложением для смартфонов «Госуслуги Москвы».

Какое наказание грозит за нарушение режима самоизоляции?

Согласно указу, подписанному Собяниным, физические лица могут быть оштрафованы на сумму до 4 тыс. рублей, если правонарушение совершено в первый раз, и на сумму до 5 тыс. рублей, в случае повторных правонарушений. Для предпринимателей планка штрафа выше: до 40 тыс. рублей. 

Для юридических лиц сумма штрафа еще выше: до 300 тыс. рублей - за первое правонарушения и до 500 тыс. рублей - за повторные. 

Кроме того, согласно федеральному закону, подписанному президентом Владимиром Путиным, если нарушение карантина привело к многочисленным смертям, то человеку может грозить наказание до семи лет тюрьмы.  

Как долго будет продолжаться карантин?

Согласно указу мэра, ограничения носят бессрочный характер. "Пока что понимания, до какого числа продлится режим повышенной готовности, нет", - сообщила РБК пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку