Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия гордится низкой смертностью от коронавируса. Числа обманывают

Повышение прозрачности со стороны российских чиновников показывает, что в одном регионе умерло как минимум на 233% больше коронавирусных пациентов, чем сообщается. Но в стране придерживаются своего метода подсчета

Работники похоронной службы в Санкт-Петербурге хоронят жертву коронавируса в среду. Россия сообщила о 1827 случаях смерти от вируса. Петр Ковалев / ТАСС

Подозрения о том, что Россия недооценивает число погибших от коронавируса, усиливаются. Хотя страна занимает второе место в мире по темпам роста заболеваемости после Соединенных Штатов, уровень смертности значительно ниже, чем в других странах.

В субботу Россия сообщила о 198 676 случаях заболевания коронавирусом и только о 1827 смертельных случаях, поставив страну на пятое место в мире по смертности, уровень которой составляет всего 0,9%.

Однако на официальном сайте с информацией о коронавирусе в Челябинске представлены два ряда статистических данных (и это единственная область в России, использующая эту систему) которые помогают устранить несоответствие. Сопоставление позволяет ответить на вопрос о том, какая страна справляется с инфекцией лучше.

На сайте сообщается, что на данный момент Covid-19 убил только четырех человек в регионе, в то время как еще семь дали положительный результат, но умерли по другой причине.

Вторая цифра повысила бы число погибших в Челябинске от коронавируса на 175%, но не была включена в общенациональную статистику, так как Россия не указывает Covid-19 в качестве причины смерти автоматически, если умерший дал положительный результат на коронавирус.

По словам эксперта, осведомленного о планах Министерства здравоохранения, практика публикации двух рядов статистических данных в течение нескольких недель станет нормой, что свидетельствует о том, что статистика становится более прозрачной касаемо процесса подсчета. 

«Когда все это пройдет, я полагаю, что показатели смертности будут отображены в двух колонках: смертельные случаи от Covid-19 и смертельные случаи у людей, у которых был вирус, но которые умерли по другой причине», — сказал Андрей Черняев, пульмонолог, который помог написать Правила Департамента здравоохранения города Москвы по классификации случаев смерти от коронавируса.

«Я считаю, что Россия делает расчеты верно, в то время как другие страны, такие как Италия, Бельгия и США, их преувличивают», — добавил он.

Различные методы

Хотя Всемирная организация здравоохранения опубликовала сложные руководящие принципы для подсчета случаев смерти от коронавируса, эксперты жалуются на то, что они появились слишком поздно (16 апреля), когда многие страны уже приняли свои собственные решения по категоризации. Кроме того, по словам экспертов, некоторые страны к тому времени уже подсчитали основную часть своих смертей.

Бельгия выбрала наиболее либеральный метод подсчета случаев смерти от коронавируса. В качестве примера можно привести подсчет смертельных случаев в домах престарелых, даже если вирус был только заподозрен у умершего, но не подтвержден. Неудивительно, что уровень смертности от коронавируса в стране является самым высоким в мире.

Между тем, Италия и Соединенные Штаты, а также многие европейские страны автоматически классифицируют смертность как вызванную коронавирусом, если у умершего был положительный результат.

Россия находится на более консервативном конце спектра. По словам Сергея Тимонина, демографа из Высшей школы экономики, страна продолжает полагаться на свой традиционный метод определения основной причины смерти, согласно которому вскрытие проводится в около 70% смертельных случаев. Во многих европейских странах этот показатель составляет примерно 10%.

Согласно руководящим указаниям Министерства здравоохранения, «при отсутствии клинических проявлений и патологических изменений, особенно в легких», вызванных вирусом, Covid-19 не указывается в качестве причины смерти.

Другими словами, если у человека произошло кровоизлияние в мозг после положительного результата тестирования на коронавирус, причиной смерти будет считаться кровоизлияние, а не Covid-19, пояснил Черняев.

Повышение прозрачности

В последние дни Россия становится все более прозрачной в плане этой практики.

«Мы не можем сводить все к коронавирусу, это было бы неправильно, — заявил в понедельник главный патологоанатом Министерства здравоохранения Георгий Франк на радиостанции «Эхо Москвы». — Цифры должны быть объективными. Covid часто является причиной, но не всегда».

Помимо Челябинска, The Moscow Times обнаружила еще три региона, где были опубликованы статистические данные о смертности от коронавируса и смертности пациентов с коронавирусной инфекцией. Использование более либерального метода классификации в Свердловской области увеличило бы смертность на 233%, тогда как в Саратове смертность от Covid-19 увеличилась бы на 200%, а в Рязани — на 60%.

Минздрав РФ ведет Федеральный регистр лиц с диагнозом COVID-19, в котором должны содержаться сведения обо всех умерших, кому при жизни был установлен диагноз «COVID-19» в независимости от того, какая первоначальная причина смерти была установлена после наступления летального исхода – коронавирусная инфекция или иное заболевание.»  В Минздраве не ответили на запрос о комментарии.

По расчетам Тимонина, для Москвы, эпицентра вспышки коронавируса в России, 956 зарегистрированных случаев смерти от коронавируса составляют только около 35% всех случаев смерти от инфекции в столице.

«Более 1500 других пациентов с положительным результатом на коронавирус умерли, но в этих случаях патологоанатомы решили, что вирус не сыграл решающей роли», — сказал Тимонин.

Пространство для интерпретации

Некоторые критики, однако, обеспокоены тем, что российская методология подсчета дает чиновникам возможность оказывать давление на патологоанатомов с целью понижения показателей смертности от коронавируса или самим произвольно менять данные.

«Я сам вижу, что за последние две недели диагностировал больше пациентов, которые умерли от коронавируса, чем видел в официальной статистике», — сказал патологоанатом из Санкт-Петербурга, который попросил остаться анонимным.

Однако он отметил, что процесс смены метода подсчета в России может занять примерно 2-3 недели, прежде чем данные об истинной смертности станут официальными.

Другие указали на неофициальный список российских врачей, которые умерли от коронавируса, в котором перечислено более 100 медицинских работников. Это близко к данным Италии — хотя общие показатели смертности в двух странах существенно отличаются — и интерпретируется как доказательство нечестной игры. Вспышки случаев пневмонии в некоторых регионах также вызывают подозрения.

Несмотря на то, что в России, как сообщается, было проведено более 4 миллионов тестов на коронавирус, сами чиновники заявили, что тесты часто дают неправильный результат. Без положительного результата теста патологоанатом не зарегистрирует смерть, как вызванную Covid-19.

Александр Ванюков, хирург Городской клинической больницы №52 Департамента здравоохранения города Москвы, на прошлой неделе сообщил изданию «Проект», что у него есть сомнения относительно официальной статистики в России. Он объяснил, что в его больнице, которая является одной из более 20 в Москве и была одной из наиболее подготовленных к пандемии, ежедневно умирает около 10-20 пациентов с коронавирусом.

«Вероятно, мы никогда не узнаем реальных цифр. Или, как пошутил один из наших коллег, узнаем о них только через 30 лет из сериала HBO», — сказал он, имея в виду популярный сериал «Чернобыль».

Измерение истинных потерь

Эксперты, с которыми поговорила The Moscow Times, сказали, что российский метод подсчета смертности допускает некоторую свободу интерпретации. Однако они добавили, что, даже если страна недооценивает смертность, нет никаких признаков того, что она делает это в масштабах, которые указывали бы на то, что людские потери находятся на уровне наиболее пострадавших от вируса стран мира.

Они также подчеркнули, что на данный момент нет смысла сравнивать уровни смертности в разных странах.

Вместо этого Владимир Школьников, демограф из Института демографических исследований Макса Планка и директор Международной лаборатории исследований в области народонаселения и здоровья Высшей школы экономики, как и многие другие мировые эксперты, считает, что наиболее эффективным методом для понимания истинной цены пандемии является подсчет избыточной смертности или смертности от всех причин в течение этого периода.

«Смерть — это хорошо зарегистрированное событие, — сказал он. — Если мы увидим, что за определенную неделю внезапно пришлось намного больше смертей, чем за тот же период в предыдущие годы, то мы можем сказать, что был какой-то краткосрочный фактор. Это то, что мы делаем во время аномальной жары или эпидемий гриппа».

Школьников указал на данные Европейского проекта по мониторингу смертности EuroMOMO и таких газет, как Financial Times и New York Times, для стран, где данные легко доступны. Во всех случаях, даже в странах, где число случаев смерти от коронавируса подсчитывается очень условно, число случаев чрезмерной смертности возросло.

В настоящее время, однако, составление избыточного количества смертей для России представляется сложным. Например, Росстат опубликует данные за апрель только в конце мая или в начале июня. Но даже этого недостаточно для точного подсчета, сказал Школьников.

«Если кривая случаев коронавируса начала расти в середине марта, данные за первые две недели исказят наш подсчет, — пояснил он. — Нам надо смотреть на данные неделю за неделей».

Но эти цифры  обычно выходят осенью следующего года — или примерно в сентябре 2021 года для текущего периода.

Политические очки

Однако к тому времени политические очки уже будут набраны.

В конце апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова хвасталась президенту Владимиру Путину по национальному телевидению, что низкий уровень смертности в стране является признаком того, что она хорошо справляется с инфекцией.

В ответ на статью в британской газете Financial Times о кризисе, с которым столкнулся Путин из-за пандемии, Дмитрий Полянский, первый заместитель Постоянного представителя России при ООН, также указал на уровень смертности.

«Очень предвзятый и неглубокий анализ, — написал он в Твиттере. — Даже не упомянуто, что Россия имеет один из самых низких в мире показателей смертности от Covid (а Великобритания — самый высокий в Европе)».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку