Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Как мир отреагировал на отравление Навального «Новичком»?

Канцлер Германии Ангела Меркель требует ответов. European People's Party / Flickr (CC BY 2.0)

В среду Германия заявила, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен веществом нервно-паралитического действия семейства «Новичок». «Новичок» — это яд для военного применения, который был разработан Советским правительством в конце Холодной войны.

Новость об отравлении потрясла все западные страны.

Вот краткий обзор того, как ведущие мировые лидеры отреагировали на эту новость:

Германия:

Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала ответа от России по этому делу после того, как Берлин заявил, что у него есть доказательства того, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок».

«Это породило некоторые очень серьезные вопросы, на которые только Россия может и должна ответить», — сказала Меркель.

Немецкое правительство заявило, что Навального, который почувствовал себя плохо в Сибири в августе и позже был эвакуирован в Берлин для лечения, отравили Новичком.

ЕС:

Глава ЕС Урсула фон дер Ляйен в среду осудила то, что она назвала «презренным и трусливым» отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

Виновные должны быть привлечены к ответственности, сказала она.

«Я была проинформирован канцлером (Ангелой) Меркель о том, что российский оппозиционер Навальный был атакован нервно-паралитическим веществом в своей собственной стране», — написала Фон дер Ляйен в своем Twitter.

США:

Белый дом заявил в среду, что он «глубоко обеспокоен» отравлением Навального.

«Отравление Алексея Навального совершенно предосудительно», — заявил в своем Twitter представитель Совета национальной безопасности Джон Уллиот, отметив, что ядом был Новичок, нервно-паралитическое вещество, использовавшееся в прошлом Россией.

«Мы будем работать с союзниками и международным сообществом, чтобы привлечь тех, кто находится в России, к ответственности, куда бы ни привели доказательства, и ограничить финансирование их пагубной деятельности», — сказал он.

«Русский народ имеет право выражать свои взгляды мирно, не опасаясь возмездия любого рода, и уж точно не с помощью химических веществ».

Великобритания:

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в среду, что это «возмутительно», что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом, и призвал Москву объяснить, что произошло.

«Мы своими глазами видели смертельные последствия Новичка в Великобритании», — написал Джонсон в Twitter.

Тот же тип нервно-паралитического вещества был использован в Великобритании против экс-двойного агента Сергея Скрипаля, в нападении на которого Лондон обвинил Россию, но Москва отрицала свою причастность.

«Теперь российское правительство должно объяснить, что произошло с господином Навальным, мы будем работать с международными партнерами, чтобы обеспечить справедливость», — сказал Джонсон.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил в отдельном заявлении, что Россия «должна сказать правду» о том, что произошло.

«У российского правительства есть четкий ответ на этот вопрос. Оно должен рассказать правду о том, что случилось с господином Навальным», — добавил Рааб.

Франция:

Франция в среду заявила, что использование нервно-паралитического вещества Новичок при отравлении Навального было шокирующим и безответственным, добавив, что у России есть серьезные вопросы, на которые нужно ответить в этом деле.

«Я хочу самым решительным образом осудить шокирующее и безответственное использование этого вещества», — сказал министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан в своем заявлении после того, как Германия, где лечится Навальный, заявила, что он был отравлен Новичком.

Призвав Россию объяснить, что произошло, он добавил: «Учитывая политический статус господина Навального в России, нападение на него вызывает серьезные вопросы. Отвечать на них — обязанность российских властей».

В статье использовались материалы AFP.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку