Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Германия угрожает России санкциями из-за отравления Навального

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас.
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас. EFE POOL / TASS

Если Кремль в ближайшее время не предоставит свои объяснения отравления Алексея Навального, Германия будет вынуждена обсудить возможные санкции против России. Об этом заявил в воскресенье министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Германия официально заявила на прошлой неделе, что у Берлина есть «неопровержимые доказательства» того, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом советской разработки «Новичок».

«Мы возлагаем большие надежды на то, что российское правительство раскроет это серьезное преступление, — сказал Хайко Маас немецкой газете Bild. — Если правительство не имеет отношения к отравлению, то в его собственных интересах подкрепить это фактами».

Если Россия не поможет прояснить происшедшее «в ближайшие дни», Германия будет вынуждена «обсудить с союзниками наш совместный ответ», сказал Маас.

По его словам, преступление против Навального является нарушением Конвенции о запрещении химического оружия и требует принятия соответствующих мер. «Когда мы оцениваем санкции, то считаем, что они должны быть как можно более адресными».

Западные лидеры и многие россияне выражают негодование по поводу того, что сторонники Навального назвали первым известным применением химического оружия против лидера оппозиции в самой России.

Кремль отрицает ответственность за отравление, а министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Германия еще не предоставила российской Генпрокуратуре ответа на ее запрос.

Официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова в воскресенье также обвинила Германию в том, что она срывает попытки расследовать дело Навального.

«Берлин тормозит процесс расследования, к которому призывает. Специально?» — спрашивает она в Facebook.

В самых сильных формулировках, которые до сих пор исходили со стороны Германии, Маас сказал, что есть «несколько признаков» того, что за отравлением стоит Россия.

«Смертоносное вещество, которым был отравлен Навальный, в прошлом находилось в руках российских властей. Лишь небольшое количество людей имеет доступ к «Новичку», и этот яд был использован российскими спецслужбами при нападении на бывшего агента Сергея Скрипаля», — сказал он.

Скрипали провели несколько дней в коме, прежде чем выздоровели, но местная жительница Дон Стерджесс умерла после того, как подняла выброшенный флакон духов, который, видимо, использовался для хранения яда.

Дело Навального — лишь последнее из того, что Берлин рассматривает как серию провокаций Путина, которые повредили отношения и поставили под вопрос будущее сотрудничество.

Отравление Навального произошло через год после убийства средь бела дня бывшего командира чеченских сепаратистов в берлинском парке. Заказчиком преступления, по мнению немецкой прокуратуры, является Россия.

«Северный поток-2»

Канцлер Германии Ангела Меркель также сообщила в мае, что Россия сделал ее мишенью хакерских атак. Меркель заявила, что у нее есть конкретные доказательства «возмутительных» попыток шпионажа.

Что касается вопроса о том, какие санкции могут обсуждаться ЕС, Маас не исключил санкций в отношении «Северного потока-2». Строительство российско-германского газопровода стоимостью несколько миллиардов евро близится к завершению, и это вызывает недовольство как США, так и некоторых европейских партнеров.

«Я надеюсь ... что русские не заставят нас изменить нашу позицию по “Северному потоку”», — сказал Маас. Он добавил, что последствия потенциальной отмены проекта также необходимо будет взвесить, и что обсуждение санкций не должно сводиться к одному пункту.

Спорный трубопровод предназначен для доставки российского газа в Европу, но правительство Германии все чаще сталкивается с призывами отказаться от него по мере обострения напряженности в отношениях с Россией.

На прошлой неделе Bild раскритиковал Меркель за комментарии о том, что «Северный поток-2» следует оценивать независимо от действий Москвы.

«Владимир Путин рассматривает газопровод как важное стратегическое оружие против Европы и жизненно важный источник финансирования своей войны против собственного народа», — говорится в статье Bild.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку