Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мария Колесникова заявила, что ее угрожали вывезти из Беларуси «по частям»

38-летней Марии Колесниковой грозит до пяти лет тюрьмы по обвинению в призывах к «захвату власти». Наталья Федосенко / ТАСС

В четверг Мария Колесникова, последняя из оставшихся в Беларуси членов тройки женщин-лидеров оппозиции, заявила, что после задержания сотрудники госбезопасности угрожали ее жизни.

Колесникова пропала без вести в понедельник, и свидетели рассказали, что видели, как в центре Минска люди в масках насильно посадили ее в микроавтобус. После 48 часов молчания Следственный комитет подтвердил, что Колесникова и еще один член президиума Координационного совета белорусской оппозиции были арестованы.

Колесникова подала жалобу в Следственный комитет с подробным описанием ее похищения и угроз.

«Указанными лицами в отношении меня высказывались угрозы лишить меня жизни, которые воспринимались мною реально», — написала она в жалобе, опубликованной на сайте Виктора Бабарико. Колесникова вела кампанию Бабарико — претендента на пост президента, который также сейчас находится в СИЗО.

«В частности, заявлялось, что, в случае если я добровольно не покину территорию Республики Беларусь, меня все равно вывезут, живой или по частям», — добавила она.

Колесникова опознала лиц, угрожавших ей, как сотрудников белорусского КГБ и отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью МВД.

Колесниковой грозит до пяти лет тюрьмы по обвинениям в призывах к «захвату власти», что отражает новый курс режима Лукашенко на усиление репрессий. В жалобе следователям она сообщила, что ей грозили 25-летним тюремным сроком.

Колесникова была задержана на границе с Украиной во вторник после того, как она порвала свой паспорт и выпрыгнула из машины, не позволив властям выслать ее из Беларуси.

В статье использована информация AFP.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку