Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РБК: белорусское телевидение набирает журналистов российского канала RT

Алексей Дружинин / пресс-служба президента России / ТАСС

Журналисты и технические работники финансируемой Кремлем телекомпании RT заменяют бастующих сотрудников на государственном телевидении и радио Беларуси, сообщил в понедельник новостной сайт РБК.

Сотрудники радиовещательной службы «Белтелерадио» прекратили работать 17 августа в знак протеста против жестокого подавления мирных митингов оппозиции. В свою очередь, Александр Лукашенко спустя несколько дней заявил, что он пригласил российских журналистов на замену бастующим белорусским журналистам.

После 18 августа, по крайней мере, две команды RT прибыли на студии Белтелерадио, сообщает РБК со ссылкой на двух неназванных сотрудников Белтелерадио. По словам неназванного сотрудника отдела новостей Белтелерадио, первая группа с тех пор уже вернулась в Россию.

«Там был как минимум один айтишник, четыре человека техперсонала и [корреспондент RT] Придыбайло», — сказал один из сотрудников.

РБК сообщил, что компания Белтелерадио использует в своих новостях материалы RT как минимум с 27 августа.

Константин Придыбайло, которого некоторые сотрудники Белтелерадио называют «связующим звеном» между Белтелерадио и российскими журналистами, рассказал РБК, что в Беларусь также прибыла передвижная телевизионная станция RT. По его словам, компания снимает контент для информационного агентства RT Ruptly и продает его другим службам по всему миру, в том числе в Беларуси.

Придыбайло опроверг информацию о том, что журналисты RT были официально приняты на работу Белтелерадио.

«Это такой забавный фейк. Никто не пришел на рабочее место на БТ [из RT]», — сказал РБК Придыбайло.

«Вот я работаю только на RT. То, что я прихожу на БТ попить чай, кофе, — это по дружбе», — сказал он.

Около 300 сотрудников Белтелерадио присоединились к забастовкам против Лукашенко, из них около 100 уволились, сообщает РБК со ссылкой на нынешних и бывших сотрудников.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку