Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия будет выдавать долгосрочные визы для родственников российских граждан

По ныне действующим правилам, супруги и дети граждан России могут получить визу сроком до трех месяцев. Алексей Павлишак / ТАСС

В скором времени родственники россиян смогут получать упрощенные российские визы сроком до 12 месяцев, заявило в среду правительство России.

В настоящее время супруги и дети граждан России могут получить визу сроком только до трех месяцев. Недавно объявленные правила позволят также родственникам оставаться в России для продления виз.

«Сегодня упростим порядок оформления обыкновенных частных виз и пребывания на территории России близких родственников наших граждан», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

По его словам, 12-месячные визы будут доступны детям и супругам, а также родителям, бабушкам и дедушкам, внукам и братьям и сестрам граждан России.

«Такие родственники смогут оформить долгосрочные частные визы сроком действия до одного года», — сказал Мишустин.

Все, что им потребуется, — это письменное заявление от члена семьи, который является гражданином России.

Родственникам россиян также больше не нужно будет каждые три месяца пересекать границу России, чтобы сохранить за собой право на продление виз, добавил премьер.

«Это позволит создать более комфортные условия для семей, которые пока разделены границами», — сказал Мишустин. Такая мера имеет особенное  значение в период, когда многие границы еще закрыты из-за пандемии коронавируса

В начале вспышки коронавируса в России в марте Министерство внутренних дел разрешило иностранным гражданам продлевать свои текущие или просроченные визы, не покидая страну.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку