Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Горбачев поддержал белорусскую оппозицию

Бывший советский лидер прокомментировал белорусские протесты в интервью в четверг.
Бывший советский лидер прокомментировал белорусские протесты в интервью в четверг. Сергей Ведяшкин / Агентство новостей «Москва»

Михаил Горбачев в четверг заявил о своей поддержке белорусской оппозиции, которая продолжают протестовать против режима Александра Лукашенко.

Его заявление было сделано на следующий день после того, как Лукашенко был приведен к присяге на тайной церемонии. В тот же день в стране продолжились протесты, которые идут уже более месяца после его спорного переизбрания на выборах 9 августа.

«Моя уважаемая республика и белорусы, которых я люблю… Молодцы белорусы. Теперь уже они характер имеют. Это очень хорошо», — сказал 89-летний Горбачев в интервью онлайновому изданию «Подъем».

Бывший советский лидер заявил, что внимательно следит за развитием событий в Беларуси, и отозвался о массовых арестах протестующих в день тайной инаугурации Лукашенко как о «черт-те что».

Горбачев выразил надежду, что усилия протестующих будут вознаграждены, но признал, что еще многое предстоит сделать: «Это еще надо потрудиться много. Это все для молодежи нынешней».

Европейский Союз, США и Украина заявили, что не признают ни результаты президентских выборов 9 августа, ни инаугурацию Лукашенко.

В свою очередь, Лукашенко публично поддержали президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку