Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китай хочет сделать свои фьючерсы на медь мировым эталоном

Запущенные два года назад фьючерсы на нефть успешно прошли испытание коронакризисом

Фото: Pan Yulong/Zuma/ТАСС

Шанхай бросает вызов доминированию Лондона на рынке торговли металлами, запуская новый торговый инструмент – фьючерсный контракт на медь.

В четверг Шанхайская международная энергетическая биржа (INE) начала торги фьючерсами на медь, номинированными в юанях. Это контракты с экспирацией в следующем месяце и доставкой металла на склады в материковом Китае. Также это первый в стране финансовый инструмент для торговли медью, который доступен иностранным инвесторам. Его запуск является продолжением аналогичных инициатив последних лет, когда Китай начал торги сырой нефтью, железной рудой и другими сырьевыми товарами.

Медные фьючерсы помогут Пекину усилить свое влияние на ценообразование на рынке, который имеет решающее значение для его экономики, а также будут способствовать расширению использования юаня в мировой финансовой системе, полагают аналитики. «Китай не хочет, чтобы его экономику или рынки сотрясали проблемы на международных рынках», – говорит Джун Цзуо, президент Huatai Financial в США.

Доминирующий статус Китая как покупателя меди стал решающим фактором в восстановлении рынка после падения цен в начале пандемии коронавируса. В понедельник на фоне высокого спроса на медь ее цена достигла двухлетнего максимума в $7179/т, свидетельствуя о восстановлении второй по величине экономики мира.

Власти Китая все активнее стремятся уменьшить негативное воздействие волатильности на зарубежных рынках, считают наблюдатели. Опыт работы с фьючерсами на нефть поставил их перед «настоятельной необходимостью создания инструмента для торговли медью», говорит Цзуо, бывшая сотрудница INE.

Два года назад Шанхай начал открытые для иностранных инвесторов торги фьючерсами на нефть, следуя давней установке регуляторов «постепенно усиливать влияние Китая на ценообразование на международных рынках». В апреле рынок нефти прошел своеобразный стресс-тест, когда коронавирус и ценовая война впервые в истории привели к падению цены американской нефти WTI ниже нуля. Китайские фьючерсы, напротив, оставались в районе $30 за баррель. Наличие премии привело к тому, что поставки нефти в Китай резко увеличились – трейдеры пользовались возможностью отправить нефть в аккредитованные биржей хранилища. В течение недели количество нефти в хранилищах INE удвоилось.

Некоторые объясняют разрыв между ценами в разных регионах спецификой местных рынков. Аналитики Оксфордского института энергетических исследований считают, что причиной относительно высоких цен на нефть в Китае стала активность розничных инвесторов, а не реальный спрос. Однако и там отмечают, что это поддержало ликвидность на бирже и объем торгов нефтяными фьючерсами. А также помогло восстановлению мирового рынка, полагает основатель шанхайской брокерской компании Bands Financial Джон Браунинг. Как только танкеры стали отправляться для разгрузки нефти в Шанхай, «сырье начало поступать, а международные цены – расти». Это был тот случай, когда «теория реализовалась на практике», считает Браунинг.

Китайские фьючерсы на медь могут иметь еще большее значение для мирового рынка, поскольку страна покупает более 50% металла, являясь его крупнейшим потребителем. Некоторые участники отрасли даже полагают, что в конечном итоге они могут поставить под сомнение роль LME как глобального механизма ценообразования на медь. Иностранные компании получили возможность торговать медным фьючерсом на INE напрямую (не создавая местную фирму), также он не обременен налогом на добавленную стоимость, что приближает его стоимость к международным ценам.

Металл отправляется на склады вне таможенной зоны, поэтому не облагается импортными пошлинами и налогами. Поскольку у LME, которая принадлежит биржевому оператору Hong Kong Exchanges and Clearing, нет складов в материковом Китае, фьючерсы INE могут стать привлекательной альтернативой, считает Браунинг: «Если все пойдет нормально, то нет причин, по которым производители и потребители в регионе не могли бы использовать их в качестве эталона».

Аналитик BMO Capital Markets Колин Гамильтон говорит, что у китайских фьючерсов «высокие шансы стать чрезвычайно успешными», ведь более 70% меди потребляется в Азии. Китай является «рынком последней инстанции для покупателей», если они могут выдержать валютные риски: «Мы ожидаем, что со временем [фьючерс на INE] может стать эталоном международных цен на медь».

LME не стала комментировать бизнес других бирж, но заявила, что приветствует «все инициативы, которые могут увеличить торговые потоки и предоставить больше возможностей для участников рынка».

Контракт на медь также должен помочь Пекину в продвижении использования юаня за рубежом, говорит аналитик по металлам Ричард Фу: «Это несколько уменьшит влияние доллара на мировом рынке. Это ключевой момент – они стараются сделать свою валюту более международной, а также сильнее влиять на ценообразование на мировом рынке. Китай потребляет почти половину мировых сырьевых товаров, так что в конечном итоге это неизбежный процесс».

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку