Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Германия приостановила сертификацию «Северного потока-2»

Принятие решения о запуске российского трубопровода отложили из-за юридических нюансов

nord-stream2.com

Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию газопровода «Северный поток-2» до тех пор, пока швейцарский оператор проекта не создаст дочернюю компанию для эксплуатации немецкого участка, пишет «Интерфакс».

Согласно законодательству Германии, оператором может стать лишь немецкое юридическое лицо, в то время как в настоящее время оператором проекта выступает компания Nord Stream 2 AG, зарегистрированная в Швейцарии.

Из-за этого Nord Stream 2 AG планирует создать немецкое подразделение, ответственное за управление немецкой частью трубопровода. Немецкий регулятор ожидает, что в эту же компанию будет передана основная часть активов. Стороны приступят к переговорам, когда немецкое подразделение подаст новую заявку, её рассмотрят в течение 4-месячного периода.

На фоне сообщений о приостановке сертификации цены на газ в Европе выросли, а акции «Газпрома», наоборот, потеряли около 2%.

«Северный поток-2» начали строить в 2018 году для прямых поставок газа из России в Германию по дну Балтийского моря. Строительство официально завершилось 10 сентября 2021 года, но пока газопровод остаётся незапущенным. Для запуска немецкая сторона сначала должна подтвердить его сертификацию.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку