Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Роснано» оказалось под угрозой дефолта спустя год после ухода Чубайса

Госкорпорация обсудила с кредиторами возможные сценарии реструктуризации долгов

Анатолий Чубайс.
Анатолий Чубайс. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Госкорпорация «Роснано» обсудила с кредиторами и держателями варианты реструктуризировать долг. Как пишет пресс-служба компании, топ менеджмент пытается избежать «наиболее негативных сценариев». О конкретных мерах компания объявит, когда появится юридическая возможность предлагать «конкретные коммерческие параметры по изменению обязательств».

В пятницу, 19 ноября, были приостановлены торги всеми выпусками облигаций «Роснано» на Мосбирже на общую сумму более 71,58 млрд рублей. были приостановлены. Срок и причины остановки не указаны. Среди этих бумаг — выпуск на 4,5 млрд рублей, гасить который нужно через 1 декабря.

Обязательства «Роснано» обеспечены государственным гарантиями, поэтому инвесторы и рейтинговые агентства воспринимали их как квазисуверенный долг. Однако госгарантиями на начало 2021 года было покрыто только 75% всего долга корпорации.

«Роснано» уже заявляло, что без дополнительного финансирования рискует оказаться не в состоянии обслуживать долг. «Руководство группы полагает, что в обозримом будущем обязательства, включая затраты на их обслуживание, могут не быть обеспечены активами группы в достаточной степени, в том числе в связи с неопределенностью прогнозов их реализации», — говорится в финансовой отчетности за первое полугодие 2021 года.

Госкорпорация «Роснано» в 2011 году стала акционерным обществом, 100% бумаг которого принадлежащее государству. С 2008 года до декабря 2020 года ей руководил Анатолий Чубайс. После его ухода на пост спецпредставителя президента по международной климатической повестке «Роснано» перешло под управление госкорпорации «ВЭБ.РФ».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку