Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

CNN узнал о планах Белого дома отправить на Украину военную технику и специалистов

Вашингтон собирается принять меры на случай «вторжения» России

Противотанковый комплекс Javelin.
Противотанковый комплекс Javelin. Marines from Arlington

Администрация президента США Джо Байдена обдумывает возможность отправки на Украину военных советников вооружения и оборудования. Как сообщает CNN со ссылкой на источники, знакомы с ходом обсуждений, в Белом доме считают вероятным российское вторжение на Украину.

По словам источников телеканала, в список поставок могут войти новые противотанковые комплексы Javelin, а также минометы. Кроме того, власти США рассматривают возможность поставок ЗРК Stinger и части оборудования, которое должно было быть отправлено в Афганистан. В этот список входят, например, купленные у России вертолёты Ми-17. Пентагон сейчас решает, что с ними делать после ухода из Афганистана в августе.

При этом в администрации обеспокоены тем, что отправка ракет и вертолетов может быть расценена Россией как попытка эскалации конфликта. В Белом доме готовы отправить в регион военных советников, но пока не ясно, будет ли кто-то из них находиться на территории Украины, отмечают собеседники CNN. Они также рассказали, что власти США ведут переговоры с европейскими союзниками о разработке нового пакета санкций, который вступит в силу, если Россия вторгнется на Украину.

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки отказалась комментировать информацию CNN. «Мне нечего вам анонсировать на этот счет», — сказала она на брифинге.

Киев в ноябре заявил о высокой вероятности эскалации военного конфликта с Россией этой зимой. По словам заместителя министра обороны Украины Анны Маляр, выводы украинских властей и их союзников «основаны не только на информации о количестве российских военнослужащих у украинской границы» — США предупреждали о наличии у них данных, указывающих на подготовку Москвы к возможному вторжению на Украину. Президент России Владимир Путин назвал подобные заявления «алармистскими» и обвинил НАТО в проведении незапланированных учений и нагнетании напряженности в регионе.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку