Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Охотники за выгодой анализируют котировки акций после больших просадок

Резкое снижение американских акций заставляет инвесторов анализировать оценки бумаг, чтобы определить, наступило ли время для скупки акций по дешевке

REUTERS/Brendan McDermid

С начала 2022 года индекс S& P 500 упал более чем на 9%, а индекс Nasdaq, в котором большой вес имеет техсектор, находится в коррекции после падения почти на 15%. Рынок вновь просел на прошлой неделе после того, как Федеральная резервная система США в среду дала понять, что, скорее всего, повысит процентные ставки в марте, и подтвердила планы прекратить в том же месяце скупку облигаций, прежде чем начать значительное сокращение баланса активов.

Покупки после откатов принесли прибыль многим инвесторам за последние два года, когда ультрамягкая денежно-кредитная политика ФРС во время пандемии поднимала фондовый рынок от одного рекордного пика к другому.

Сейчас, когда рынок прогнозирует почти пять повышений ставок ФРС до конца 2022 года, эта математика сильно изменилась.

Конвергенция монетарной и фискальной политики, которая исторически была „голубиной“ и обильной, теперь разворачивается в другую сторону, и рынки акций, а также другие рисковые рынки постепенно смиряются с этой отрезвляющей реальностью, — сказал Чад Морганлэндер из Washington Crossing Advisors.


Согласно данным IBES от Refinitiv, соотношение цен акций и прогнозируемой прибыли за 12 месяцев для компаний из S& P 500 сейчас находится на уровне 19,5; для сравнения, в конце декабря коэффициент равнялся 22, а средний показатель за пять лет составляет 18,5.

Падение рынка было недостаточно резким для стратегов Barclays. В их записке в начале прошлой недели говорилось, что «еще слишком рано покупать на падении». Анализ допандемических котировок акций показал, что индекс может упасть еще примерно на 8% с уровня 4.410,13, на котором он закрылся в прошлый понедельник, говорится в докладе стратегов Barclays.

Другие показатели оценки более благоприятны для акций. По словам Кита Лернера из Truist Advisory Services, на ближайший год премия за риск по акциям — или дополнительная прибыль, которую инвесторы получают за владение акциями по сравнению с безопасными государственными облигациями — благоприятствует акциям.

Когда эта премия исторически находилась на уровне, достигнутом в среду, S& P 500 опережал годовую доходность 10-летних казначейских облигаций в среднем на 11,8%, сказал Лернер. Доходность индикативных 10-летних казначейских облигаций в этом году выросла примерно на 30 базисных пунктов до 1,81%, но остается низкой по историческим стандартам.

По крайней мере, прямо сейчас, несмотря на возможную волатильность, пока что вы все равно будете предпочитать акции облигациям, если только ФРС не совершит ошибку или не наступит рецессия, — сказал Самир Самана из Wells Fargo Investment Institute.

Сильные финансовые результаты компаний S& P 500 за четвертый квартал могут укрепить позицию инвесторов, желающих купить акции со скидкой.

На этой неделе должна выйти еще одна большая порция отчетов, в том числе от таких тяжеловесов, как Alphabet и Amazon.

В преддверии 2022 года мы считали, что акции могут выиграть и в условиях роста доходности (госбондов) и снижения коэффициента цена/прибыль. Наш новый базовый сценарий шести повышений ставок в этом году ставит под сомнение этот „бычий“ прогноз, — пишут аналитики BNP Paribas.

Тем не менее, по мнению банка, инвесторам следует «сохранять курс» в торговле акциями, так как «прогноз роста и инфляции на уровне выше тренда все еще означает рост прибыли выше консенсуса, выраженный в двузначных числах, в 2022 году»

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку