Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Политика Дмитрия Гудкова депортировали из Грузии на Украину

«Вот тебе и центр российской эмиграции». Бывший российский депутат называет это решение «политическим»

Дмитрий Гудков / Facebook

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков прилетел из Киева в Тбилиси, сообщив позже, что его депортируют. Как рассказал политик в своем телеграм-канале, в Грузию он прилетел на встречи с активистами и дипломатами.

На государственном уровне принято решение меня депортировать обратно в Киев. Решение политическое, — заявил политик

По словам Гудкова, его не пустили на территорию страны несмотря на имеющееся у него официальное приглашение.

Политик отметил, что ему не разъяснили причину отказа во въезде и напомнил, что в августе 2021 года в Грузию не пустили соратницу российского оппозиционера Алексея Навального Любовь Соболь.

Вот тебе и центр российской эмиграции. Вот тебе и мягкая сила пополам с русским миром, — написал Гудков

Летом 2021 года Дмитрий Гудков покинул Россию из-за уголовного преследования по делу о причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ), по которому он и его тетя Ирина Ермилова проходят подозреваемыми.

В отношении отца Дмитрия Гудкова, бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, также завели уголовное дело. Его подозревают в незаконном приобретении, передаче, сбыте и хранении оружия. Якобы при обысках у Гудкова-старшего нашли патроны и просроченное разрешение на право хранения и ношения наградного пистолета Макарова. Сейчас бывший политик находится в Болгарии.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку