Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото дешевеет, рынки оценивают вероятность более быстрого повышения ставки ФРС

(Рейтер) - Цены на золото снижаются во вторник, поскольку доллар вырос в преддверии данных об инфляции в США, а инвесторы ожидают, что Федрезерв даст сигнал об агрессивном повышении процентных ставок в этом году.

Спотовая цена на золото к 14:05 МСК снизилась на 0,12% до $1.818,18​ за тройскую унцию.

Ожидается, что в четверг индекс потребительских цен в США за январь покажет годовой рост на 7,3%, что стало бы максимальным скачком с 1982 года.

Высокая инфляция может вынудить ФРС быстрее ужесточить политику, что увеличит альтернативные издержки владения бездоходным золотом.

«В последние месяцы наметился явный »ястребиный« сдвиг, и это становится все более очевидным по мере роста ценового давления. Еще одно превышение прогноза инфляции в четверг, вероятно, вызовет дальнейшие опасения и может спровоцировать колебания на рынках», - сказал Крейг Эрлам из OANDA.

Несмотря на небольшой откат во вторник, золото пользуется спросом как актив-убежище, учитывая сохраняющуюся напряженность вокруг России и Украины, говорят аналитики.

«Трудно сказать, почему золото продолжает пользоваться такой поддержкой. Возможно, нестабильная обстановка на рынках способствует некоторой привлекательности актива-убежища. Но более вероятно, что это инфляционные опасения», - отметил Эрлам.

Палладий подешевел на 1,1% до $2.237,63​​ за унцию, серебро снизилось на 0,62% до $22,85​ за унцию. Цена на платину опустилась на 1,22% до $1.007,49.

(Свати Верма в Бангалоре. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку