Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Число случаев заражения COVID в мире превысило 400 миллионов

Число случаев заболевания COVID-19 в мире в среду превысило 400 миллионов по мере распространения заразного штамма омикрон, ставящего системы здравоохранения стран на грань возможностей.

На преобладающий во всем мире штамм омикрон приходятся почти все новые случаи, регистрируемые ежедневно. Несмотря на то что во многих странах уровень заболеваемости начал стабилизироваться, в среднем каждый день по-прежнему регистрируется более 2 миллионов случаев заражения, согласно анализу Рейтер. Число смертей - которое, как правило, меняется с отставанием от статистики инфицирований - поднялось на 70% за последние пять недель, исходя из среднего показателя за семь дней.

В пятерку государств, сообщающих о наибольшем приросте заражений в среднем за семь дней, вошли США, Франция, Германия, Россия и Бразилия.

Потребовалось чуть больше месяца, чтобы общее число случаев вируса за время пандемии перешло от 300 миллионов к 400 миллионам, что время как путь от 200 миллионов заболевших до 300 миллионов занял пять месяцев.

Глобальное количество погибших от COVID-19 - более 6 миллионов.

Соединенные Штаты лидируют по количеству ежедневных случаев заболевания: каждые три дня регистрируется миллион новых заражений. Согласно анализу Рейтер, число случаев заболевания и госпитализаций в стране снижается по сравнению с пиковым показателем января этого года. В пятницу общее число смертей, связанных с COVID-19, в США превысило отметку 900.000.

Во Франции среднее число новых случаев заражения за семь дней составляет 210.000, с приростом около миллиона случаев каждые пять дней. Общее число подтвержденных случаев заболевания во Франции с начала пандемии превысило 20 миллионов в прошлый четверг.

Несмотря на то что в Европе почти ежедневно сообщается о миллиона новых случаев заболевания, некоторые страны снимают ограничения по мере угасания вспышки на местном уровне. Испания отменила требование носить маски на открытом воздухе, по мере замедления распространения инфекции в стране. Греция в понедельник разрешила въезд в страну туристам с европейским сертификатом о вакцинации без предъявления отрицательного теста на коронавирус.

Число жертв коронавируса в Индии перевалило в прошлую пятницу за 500.000. По мнению многих экспертов в области здравоохранения, уровень смертности в прошлом году был выше, но не был выявлен из-за счет неточностей в подсчетах. До середины 2021 года от COVID-19 умерли около 3 миллионов индийцев, показало исследование, опубликованное в журнале Science. Исследование опиралось на три разных базы данных.

Наиболее распространенная форма штамма омикрон, называемая BA.1, была причиной 98,8% случаев заболевания, занесенных в базу GISAID по состоянию на 25 января. Но несколько стран сообщают о росте случаев подварианта омикрона - BA.2, по данным ВОЗ.

Около 62% населения Земли получили по крайней мере одну дозу вакцины от COVID-19, но в странах с низким уровнем дохода этот показатель достигает лишь 11%, согласно данным Our World in Data.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку