Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские фондовые индексы закрылись снижением на фоне роста кредитования

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские фондовые индексы закрылись снижением в пятницу, так как более быстрый рост банковского кредитования в январе не улучшил настроения инвесторов, в то время как опасения о более агрессивном повышении процентных ставок в США после сильных данных об инфляции также оказали давление на акции.

Объем банковского кредитования в Китае вырос более чем втрое в январе по сравнению с декабрем, превзойдя прогнозы и достигнув рекордно высокого уровня.

Потребительские цены в США резко выросли в январе, что привело к самому большому годовому всплеску инфляции за 40 лет и активизировало предположения о том, что ФРС может повысить ставку на 50 базисных пунктов в следующем месяце.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,66% до 3.462,95 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,83% до 4.601,40 пункта.

Субиндекс китайского финансового сектора вырос на 1,05%, сектор потребительских товаров потерял 0,61%, индекс недвижимости вырос на 0,05%​, а сектор здравоохранения опустился на 3,1%.

Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 2,83%.

Лидерами падения стали Zhejiang Ausun Pharmaceutical, Zhejiang Huahai Pharmaceutical и Yunnan Wenshan Electric Power.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,07% до 24.906,66​ пункта, а индекс China Enterprises - на 0,06% до 8.784,39 пункта.

(Бюро Рейтер в Шанхае. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку