Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

НАТО: Россия по-прежнему наращивает силы на границе с Украиной

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал в среду, что Россия продолжает наращивать военное присутствие у границ Украины, несмотря на сообщения Москвы об отводе части войск, но выразил надежду на дипломатическое урегулирование кризиса и повторил,

Россия и Запад втянуты в самое масштабное со времен холодной войны противостояние по поводу структуры безопасности в Европе: Москва называет возможность вступления Украины в НАТО «красной линией» и требует для себя гарантий безопасности, Вашингтон и Брюссель отказываются отступать под нажимом Кремля.

«По-прежнему нужно убедиться, происходит ли отвод российских войск... То, что мы видим, это то, что они увеличили численность войск, и еще больше военных находятся в пути», - сказал Столтенберг журналистам перед началом двухдневной встречи министров обороны стран НАТО.

«Если они действительно начинают отводить войска, то это то, что мы будем приветствовать... Они всегда перемещали войска туда-сюда, так что то, что мы наблюдаем движение сил, танков, не подтверждает реального отвода».

Запад говорит, что Россия сосредоточила у границ Украины 150.000 военнослужащих, видя в этом угрозу вторжения. Москва отрицает наличие агрессивных устремлений в адрес Украины и говорит, что перемещает войска по территории РФ в ответ на рост активности НАТО у российских границ. С начала текущей недели РФ сообщает о начале отвода войск, принимавших участие в различных учениях, в места постоянной дислокации.

Однако Столтенберг считает, что Россия сохраняет способность в кратчайшие сроки провести полномасштабное вторжение в Украину. Тем не менее он выразил надежду, что РФ выберет дипломатический путь для урегулирования конфликта.

«Сообщения о дипломатии из Москвы дают почву для осторожного оптимизма», - сказал он в среду.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что НАТО неверно оценивает ситуацию с отводом войск РФ.

«Определенный гандикап присутствует в системе оценки положения дел у НАТО, это не дает представителям НАТО трезво оценивать ситуацию... Проблемы имеются в системе оценки ситуации», - сказал Песков.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку