Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Украина обсуждает с Западом дополнительную финансовую помощь

Украина обсуждает с западными партнерами возможность привлечения миллиардов долларов для укрепления своего финансового положения, а также надеется на продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом по новой программе, сказал министр финансов.

Сергей Марченко сказал в четверг Рейтер, что правительство проводит переговоры с Вашингтоном о механизме, позволяющем Соединенным Штатам и другим странам предоставить Киеву часть резервных активов, так называемые специальные права заимствования (SDR), которые были дополнительно выпущены МВФ.

«Мы обсуждаем очень сложный инструмент, который может помочь нам в распределении SDR», — сказал Марченко в интервью.

По его словам, это лишь одна из ряда инициатив, направленных на то, чтобы помочь Украине частично смягчить последствия конфликта с Россией, которая сосредоточила более 100.000 военных вдоль границы и вызвала этим беспокойство западных столиц. Москва отвергает обвинения Запада в том, что она готовится к нападению на Украину.

Марченко сказал, что надеется, что Конгресс США вскоре утвердил гарантию на сумму $1 миллиард, и это позволит Киеву до конца года привлечь на внешних рынках значительно более дешевые ресурсы с рейтингом «ААА».

Кроме того, Украина рассчитывает в марте получить кредит Канады, а к началу апреля - 600 миллионов евро из макрофинансовой помощи Европейского союза на 1,2 миллиарда евро.

«Мы можем получить необходимые средства для финансирования нашего дефицита, мы также сможем поддержать нашу национальную валюту», — сказал министр.

Украина полагается на финансирование МВФ и западных государств после того, как доходность ее суверенных долларовых облигаций подскочила до более чем 10% в начале года на фоне эскалации напряженности в отношениях с Россией, что фактически закрыло стране доступ на рынки капитала.

Марченко сказал, что Киев надеется получить все оставшиеся $2,2 миллиарда в рамках текущей программы сотрудничества с МВФ, срок которой истекает в июне. Переговоры с миссией МВФ о предоставлении следующего транша на сумму $700 миллионов планировались на февраль.

По словам министра, переговоры о новой программе сотрудничества с фондом начнутся после завершения текущей.

«Мы заинтересованы в том, чтобы иметь такую ​​программу... когда и как мы сможем с ней определиться и какой механизм мы сможем использовать, зависит от того, когда мы начнем это обсуждение», - сказал он.

Марченко не исключил, что Украина может продолжить операции по досрочному выкупу части своих внешних долгов, пользуясь снижением их стоимости.

«Если мы увидим возможность, мы это сделаем», — сказал он, добавив, что привлеченные займы в первую очередь будут использованы на покрытие дефицита бюджета.

Говоря о перспективе введения западными партнерами санкций против России в случае вторжения в Украину, Марченко сказал, что демонстрация единства имеет ключевое значение:

«Если эти страны договорятся о жестких санкциях, Украине будет лучше предотвратить любую возможную российскую агрессию».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку