Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль захандрил после новости об эвакуации населения ДНР в Россию

МОСКВА (Рейтер) - Рубль к вечеру пятницы растерял заметное внутридневное преимущество, оставаясь на геополитических качелях: надежды на дипломатическое разрешение конфликта вокруг Украины вновь сменились опасениями по поводу начала полномасштабных боевых действий.

В этот раз нагнетанию страхов способствовало руководство самопровозглашенной ДНР - ее глава Денис Пушилин сообщил о массовой эвакуации населения в Россию.

Смягчить же негативный эффект от этой новости помогли комментарии по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко - глава российского государства подтвердил готовность идти по пути переговоров, а белорусский лидер сказал, что конфликты не нужны ни России, ни Белоруссии.

Котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» к 16.45 МСК были на отметке 76,19, рубль дорожает на 0,1%, тогда как в первой половине торгов он дорожал до сессионного максимума 75,63, а после новости об эвакуации отметился на пятничном минимуме, 76,32.

Пара евро/рубль была у отметки 86,49, и здесь российская валюта набирает менее 0,1%, ранее дорожая до 85,94.

Рублевые госбумаги также ухудшили внутридневную динамику, доходность 10-летних ОФЗ сейчас на отметке 9,72% годовых против 9,74% при вчерашнем биржевом закрытии, а ранее сегодня она снижалась до 9,66%.

С начала дня рубль и рублевые активы получали поддержку надежд на дипломатическое разрешение конфликта вокруг Украины, после того как американский госсекретарь Энтони Блинкен согласился встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в конце следующей недели при условии невторжения российских войск в Украину.

В пятницу министр обороны Украины Алексей Резников предположил низкую вероятность полномасштабной эскалации, тогда как накануне были сообщения об обстрелах с применением артиллерии по линии соприкосновения украинских правительственных войск с частями самопровозглашенных ЛНР и ДНР, что Запад расценил как возможный повод для военной операции России на территории соседнего государства.

Накануне российские рынки лихорадило не только от сообщений о перестрелках, но и после того как НАТО, США и Украина усомнились в отводе российской группировки, тогда как Москва сообщала о возвращении части войск в места постоянной дислокации.

Американский президент Джо Байден вчера также предположил, что угроза российского вторжения в Украину «очень высока». Блинкен же сказал, что российские войска готовятся к нападению на Украину в «ближайшие дни», допустив, что для этого Москва может сфабриковать предлог.

Вашингтон вместе с европейскими союзниками угрожает Москве крупными рестрикциями в случае вторжения в Украину, в том числе против крупнейших финансовых и кредитных российских институтов, при этом обсуждаются и возможные санкции, касающиеся доступа России к глобальной межбанковской системе SWIFT.

(Владимир Абрамов; редактор Антон Колодяжный)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку