Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

МИД РФ: Пока о размещении военных баз в ЛНР и ДНР речи нет, но Россия может сделать все необходимое

Речи о размещении российских военных баз в признанных накануне Россией самопровозглашенных на востоке Украины республиках не идет, сказал замглавы МИД РФ Андрей Руденко, которого процитировали российские агентства.

«Пока ни о каких базах разговора не шло​​​. Но при необходимости сделаем, будет сделано все, что нужно»,- сказал Руденко, слова которого привело РИА Новости.

Представляя проект о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве между РФ, ДНР и ЛНР замглавы МИД РФ сказал, что документы предусматривают оказание военной помощи и размещение военных баз.

«Договор оговаривает намерение сторон взаимодействовать в области внешней политики, в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности, в том числе путем оказания друг другу необходимой помощи, включая военную, а также предоставления права строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военных баз на своей территории», - сказал Руденко.

«Предусмотрено заключение отдельных соглашений о военном сотрудничестве, договаривающиеся стороны берут на себя обязательство не участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против любой из них. Зафиксирована необходимость заключения отдельных соглашений об установлении государственной границы и ее охраны».

В понедельник президент России Владимир Путин признал независимость самопровозглашенных на востоке Украины Донецкой и Луганской народных республик и поручил российским вооруженным силам обеспечить «поддержание мира» на этих территориях.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку