Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Белый дом: Полномасштабное вторжение России на Украину может произойти в любой момент

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Решение президента Владимира Путина поручить российским вооруженным силам обеспечить «поддержание мира» в ДНР и ЛНР не представляет собой дальнейшего вторжения, которое привело бы к введению более широких санкций против Москвы, сообщил Рейтер в понедельник представитель администрации Байдена.

В то же время Белый дом считает, что полномасштабное вторжение может произойти в любой момент.

Соединенные Штаты будут продолжать предпринимать дипломатические усилия в отношении России до тех пор, пока «не прибудут танки», сказал журналистам другой чиновник.

В понедельник Путин признал независимость самопровозглашенных на востоке Украины Донецкой и Луганской народных республик и поручил вооруженным силам РФ обеспечить «поддержание мира» в ДНР и ЛНР.

Назвав Украину неотъемлемой частью истории России, Путин сказал, что после распада СССР власть в ней захватили радикалы, «загнавшие» страну под внешнее управление Запада, и теперь США и НАТО «осваивают» ее территорию как потенциальный театр военных действий против России. По его словам, потенциальное вступление Украины в Североатлантический альянс - прямая угроза безопасности России.

Первый чиновник администрации США сказал Рейтер, что в действиях России нет ничего нового, поэтому они не спровоцируют введение более широких санкций.

«Это не дальнейшее вторжение, поскольку это территория, которую они уже оккупировали», - сказал он.

Второй чиновник, беседовавший с журналистами в рамках телефонной конференции, выразил аналогичное мнение.

«Ввод российских войск в Донбасс сам по себе не будет новым шагом. У России есть войска в Донбассе последние восемь лет... Теперь они принимают решения, чтобы сделать это более открыто», - сказал он.

(Джефф Мейсон и Идрис Али. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку