Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США назвали "абсурдом" объявление Москвы о "поддержании мира" в ДНР и ЛНР с помощью вооруженных сил РФ

ООН (Рейтер) - Развертывание того, что Россия назвала миротворческой операцией на востоке Украины, является «абсурдом», а признание Москвой мятежных регионов независимыми - отчасти предлог для начала войны, сообщили Соединенные Штаты Совету безопасности ООН в понедельник.

Последствия действий России «будут ужасными - для Украины, для Европы и для всего мира», сказала постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд на экстренном заседании совета, состоящего из 15 членов.

Президент России Владимир Путин в понедельник официально признал независимость двух мятежных регионов - самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики - вопреки предупреждениям Запада о том, что такой шаг будет незаконным и сорвет мирные переговоры.

«Президент Путин разорвал Минские соглашения в клочья. Мы ясно дали понять, что не верим, что он остановится на этом», - сказала Томас-Гринфилд.

В понедельник Путин также поручил вооруженным силам РФ обеспечить «поддержание мира» в ДНР и ЛНР.

«Мы по-прежнему открыты для дипломатического решения, однако допускать новую кровавую бойню на Донбассе больше не намерены», - сказал в Совете безопасности постпред России при ООН Василий Небензя.

Россия подверглась широкой критике со стороны большинства членов Совета за свои действия в понедельник. Постпред Кении при ООН Мартин Кимани осудил то, что назвал тенденцией, когда сильные государства нарушают международное право, практически не придавая этому значения, добавив: «Сегодня многосторонний подход лежит на смертном одре».

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь сказал, что «все заинтересованные стороны должны проявлять сдержанность и избегать любых действий, которые могут подогреть напряженность», добавив, что Пекин приветствует и поощряет все усилия по дипломатическому решению.

Восемь членов Совета, включая США, Великобританию и Францию, поддержали просьбу Киева о проведении заседания Совета безопасности после заявления Путина.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что Россия нарушила территориальную целостность и суверенитет Украины своим решением признать регионы востока Украины независимыми образованиями, сообщил представитель ООН.

Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло сообщила Совету безопасности, что Организация Объединенных Наций сожалеет о приказе Путина ввести войска в восточную Украину для того, что Москва назвала «осуществлением... функций по поддержанию мира».

(Мишель Николс и Хюмейра Памук. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку