Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль: Россия не изменит свою позицию в отношении Украины под давлением санкций

МОСКВА (Рейтер) - Санкции Запада не заставят Москву изменить позицию в отношении Украины, сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«В целом, апологетом санкций являются США... и приверженность этой практике как бацилла распространилась на Европу. Они рассчитывают заставить нас изменить свою позицию. Об этом не может быть и речи. Позиции никто из нас не изменит», - сказал Песков.

Запад вводит против России все более масштабные санкции за вторжение в Украину, начавшееся в минувший четверг. Россия называет свои действия спецоперацией по «демилитаризации и денационализации» Украины.

В понедельник представители России и Украины провели первые с начала боев переговоры и нашли «некоторые точки» для сближения позиций.

«Сейчас рано давать оценки, мы не хотели бы этого делать преждевременно. Предстоит их проанализировать и потом уже думать о перспективе», - сказал Песков.

По его словам, президент РФ Владимир Путин пока не планирует разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Украина обвиняет Россию в нанесении ударов по мирному населению и гражданским объектам. Песков отверг эти обвинения, и назвал уткой сообщения правозащитников об использовании Россией кассетных и вакуумных боеприпасов.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку