Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Госдума приняла закон о выкупе акций и ОФЗ за счет средств ФНБ

МОСКВА (Рейтер) - Госдума приняла в пятницу закон, который позволяет размещать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в государственных ценных бумагах и направлять на покупку акций российских эмитентов, следует из сообщения нижней палаты парламента.

«Дума приняла сегодня на пленарном заседании пакет законов, направленных на повышение устойчивости российской экономики, а также на защиту граждан в условиях санкций», - говорится в сообщении.

Приняты поправки в Бюджетный кодекс, которыми предусматривается возможность размещения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в государственные ценные бумаги.

Ранее Минфин сообщал, что хочет расширить перечень финансовых активов, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния за счет государственных ценных бумаг.

Выкуп госбумаг предложила Минфину Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), в первую очередь еврооблигаций.

Кроме того, правительство поручило Минфину потратить в 2022 году до 1 триллиона рублей из ФНБ на скупку акций российских компаний.

Ликвидные активы ФНБ (средства на банковских счетах в Банке России) на 1 февраля составляли 8,77 триллиона рублей, или 6,6% ВВП ($112,7 миллиарда).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку