Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пентагон оценил потери российских военных в Украине в 7000 человек

Сергей Мальгавко / ТАСС

За три недели боевых действий в Украине российская армия потеряла около 7000 военных. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на данные американской разведки. Как отмечают в Вашингтоне, это больше, чем количество американских военнослужащих, убитых за 20 лет в Ираке и Афганистане.

По словам американских чиновников, такие потери негативно влияют на боеспособность и боевой дух российских подразделений. В Пентагоне считают, что подразделение перестаёт быть боеспособным, когда 10% его личного состава убиты или ранены.

Сейчас, по данным издания, в Украине действуют более 150 000 российских военнослужащих. От 14 000 до 21 000 из них получили ранения. По словам представителей Украины, НАТО и России, российские военные также потеряли не менее трех генералов.

В администрации Байдена также заявляют о низком боевом духе российских солдат. По данным Белого дома, военнослужащие всё чаще бросают свою военную технику и дезертируют.

Источники газеты оговаривают, что данные о погибших могут быть неточны. Информация составлена на основе анализа СМИ, спутниковых снимков и изображений российских солдат и техники, попавших под обстрелы. NYT отмечает, что украинская сторона может завышать потери Москвы, а российская — занижать.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку