Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

На Лазурном берегу арестовали две яхты миллиардера Алексея Кузьмичева

Алексей Кузьмичёв
Алексей Кузьмичёв Фото: LetterOne Group / flickr

Во Франции арестовали две яхты российского миллиардера Алексея Кузьмичёва, члена совета директоров LetterOne и наблюдательного совета «Альфа-Групп». Об этом сообщают газеты Libération и Le Figaro.

Речь идет о яхтах «Малая Медведица» длиной 17 метров, которая находится в порту Канн, и «Большая Медведица» длиной 26 метров, стоящей на ремонте в верфи Антиба. Оба судна оцениваются в 20 млн и 50 млн евро соответственно. Таможенные службы уведомили владельца о мерах по заморозке активов.

Официально оба судна записаны на компанию Orangerie Marine limited, зарегистрированную на Мальте. Французские власти утверждают, что именно Кузьмичёв является настоящим владельцем этих яхт.

Ранее Кузьмичёв попал в санкционные списки Великобритании в связи с началом боевых действий в Украине. Переда этим Альфа-банк сообщил, что Кузьмичев вышел из состава акционеров.

В рамках санкций в Европе были задержаны яхты Андрея Мельниченко, Алишера Усманова, Алексея Мордашова, Дмитрия Пумпянского, Геннадия Тимченко. Франция, в частности, арестовала четыре судна и три яхты. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку