Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефтегазовые компании Китая остановили инвестиции в Россию

Надежды Кремля на помощь Китая в преодолении экономических санкций Запада могут не материализоваться.

Министерство иностранных дел КНР рекомендовало крупнейшим нефтегазовым страны не торопиться с инвестициями в покупку российских активов, сообщает Reuters cо ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

После начала войны в Украине топ менеджеров «большой тройки» китайских мейджоров -  Sinopec, China National Petroleum Corp (CNPC) и China National Offshore Oil Corp (CNOOC) - вызвали в МИД, чтобы оценить последствия санкций для их российских проектов, рассказывают источники агентства.

Хотя Пекин отказался осудить российское вторжение и публично высказывался против санкций, за закрытыми дверями правительство оказывает давление и призывает к осторожности.

«Сейчас у компаний нет никакого пространства для маневра для инициатив в части новых инвестиций, - сказал представитель одной из нефтяных госкомпаний КНР. - Компании будут строго следовать внешней политике Пекина в этом кризисе».

Первой жертвой заморозки инвестиций пал совместный проект «Сибура» с Sinopec, утверждают источники Reuters. Крупнейший в Китае нефтепереработчик поставил на паузу планы инвестировать 500 млн долларов в газохимический завод - аналогичный тому, что строится в Амурской области (АГКХ). Партнеры уже выбирали для него место, но сделка сорвалась. Причиной, по словам источников, стали санкции против члена совета директора и акционера «Сибура» Геннадия Тимченко.

Сам «Сибур» отрицает потерю китайских инвестиций, утверждая, что планов на второй завод не было. Помимо АГКХ, «Сибур» и Sinopec «не реализуют других проектов в регионе», заявили РИА Новости в компании.

Кроме этого, Sinopec отказался от планов создания СП с «Новатэком» по продаже газа, говорят источники Reuters. Причиной стали стали против Сбербанка, который входит в число акционеров газовой компании.

Западные СМИ, включая The New York Times, CBS и Financial Times, 13 марта сообщили, что Кремль обратился в Пекин за поддержкой после начала войны в Украине. 

По данным NYT, Москва просила главным о помощи экономике, которая оказалась под санкциями военного уровня - с конфискацией резервов, заморозкой активов банков и торговой блокадой, оборвавшей поставки товаров - от электроники до ширпотреба.

Пока «помощь» от Китая пришла в виде покупки российской нефти, скидки на которую достигают 30 долларов за баррель из массовых отказов европейских клиентов.

Сразу несколько китайских госкомпаний проявляют интерес к спотовым партиям Urals с отгрузкой в марте, хотя приобрести их не так просто: не все танкерные компании соглашаются перевозить российское сырье, рассказали Platts источники на рынке нефтепеработки.

«У нас будет груз Urals с поставкой в июне, и цена довольно низкая», - подтвердил одного из НПЗ на юге КНР. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку