Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

«Вы не знали, что у нас фашизм?» Елена Костюченко — об ответственности российской интеллигенции

5 апреля журналист Андрей Лошак написал пост о своем отъезде из России, упомянув в нем убийства мирных жителей в Буче и российских солдат, которые предположительно принимали участие в войне в Украине и отправляли из Белоруссии в Россию огромные посылки с вещами, бытовой техникой, гаждетами и автозапчастями. «Я не хочу и не могу жить в стране, где за убийства и грабежи мирных людей дают ордена и платят зарплаты, — заявил Лошак. — Когда я улетал из Москвы, возможно, навсегда, я поразился тому, какие лица у пассажиров, направлявшихся в Ереван. Я бы назвал эти лица интеллигентными. Такие же лица я видел на митингах в Москве, а сейчас продолжаю встречать в Тбилиси — других русских тут сейчас, пожалуй, и нет. А теперь вглядитесь в дегенератов, заполнивших беларуский офис СДЭК. Это же и вправду орки. Нетрудно предположить, до какого состояния эта банда шариковых доведет Россию в кратчайшее время». MT публикует ответ журналистки Елены Костюченко на высказывание Андрея Лошака.
Гавриил Григоров / ТАСС

Я вижу, что у Андрея и некоторых других обладателей хороших лиц есть желание, чтобы россиян начали различать на породы. Мы — эльфы, они — орки. Мы — профессора, они «шариковы». «Я не хочу и не могу жить в стране, где за убийства мирных людей дают ордена и платят зарплаты», — пишет Андрей и уезжает, возможно, навсегда. В Тбилиси на митингах хорошие русские лица, совсем как в Москве.

Дорогой Андрей Лошак! Я младше вас, и мне странно вам напоминать. В нашей стране была первая чеченская, вторая чеченская, пятидневная война с Грузией, Донбасс, Сирия. Был Норд-Ост, был Беслан, есть Чечня. В нашей стране 177 000 человек с инвалидностью живут в ПНИ, а это концлагеря. В нашей стране ЛГБТ являются «социально неравноценными» с 2013 года, Свидетелей Иеговы сажают в тюрьму за вероисповедание. У нас пытают и убивают во время пыток — в полиции, в колониях, в тюрьмах. У нас вечный президент, культ личности, церковь, слившаяся с государством, политический террор, госпропаганда. У нас фашизм — и это случилось не месяц назад.

Вы не знали, что у нас фашизм? Мир вот говорит, что не знал. Может быть, вы не знали тоже?

Вы стесняетесь произносить слово «интеллигенция», так давайте произнесу его я. Некоторым людям дважды везёт при рождении — они рождаются чуть умнее среднего и в семьях, где это ценится. Жизнь им даёт возможность и мотивацию читать книги, учиться, думать. Пока наши сверстники в городе Рубцовске Алтайского края режут цветмет, стоят на бензозаправках или социализируются ради выживания, мы учимся, учимся, учимся. Они идут в армию, мы — в университеты. Знаете, почему общество даёт нам эту возможность? Чтобы мы смотрели назад и вперёд, прокладывали путь, а если путь оказывается неверным — ловили свою страну на краю пропасти.

Как мы боролись с фашизмом? О, мы описывали его приход и развитие. 

Если фашизм пришёл, недостаточно просто делать свою работу. И мирные митинги против фашизма, оказывается, тоже не работают.

Зато теперь, когда чудовище выросло и стало жрать столько и так, что весь мир заметил, можно просто уехать, открестившись от убийц, которые отправляют посылки с награбленным в свои нищие села. Выделить их в другую, отдельную породу, «не-нас».

Они-то свою ответственность понесут. А вы? А я?

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку