Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Великобритания и Швеция подписали соглашение о гарантиях безопасности

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Швеции Ева-Магдалена Андерссон.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Швеции Ева-Магдалена Андерссон. Фото: Number 10 / flickr (CC BY-NC-ND 2.0)

Великобритания и Швеция соглашение о взаимных гарантиях безопасности в случаях нападения. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и его шведская коллега Ева-Магдалена Андерссон заявили, что такого рода сотрудничество стало еще более актуальным в условиях войны в Украине.

«Если Швеция подвергнется нападению и обратится к нам за помощью и поддержкой, то мы ее предоставим»., - заявил Джонсон, подписывая документ. По словам премьер-министров, соглашение также предполагает возможность обмена разведданными и проведения совместных военных учений.

По словам Джонсона, подписание подобного соглашения через несколько дней после празднования Дня победы - «грустная ирония», но такой документ необходим на фоне «мрачных обстоятельствах» вторжения России в Украину. Выступая на пресс-конференции, британский премьер назвал президента России Владимира Путина «тираном XXI века».

Швеция и Финляндия на фоне боевых действий в Украине высказались о намерениях вступить в НАТО. Швеция более 200 лет не вступала ни в какие военных союзы. Финляндия на протяжении всей холодной войны соблюдала нейтралитет.

В случае вступления этих стран в альянс число государств-членов увеличится до 32. При этом Финляндия среди них станет страной с самой протяженной границей с Россией — 1340 километров.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку