Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

«Безуглеродная энергия — оружие в борьбе с Путиным»

Кевин Джонсон и Марк Руффало считают, что США должны перейти на экологичные источники энергии в экстренном режиме.
Werner Slocum / NREL

Энергетическая напряженность в Европе продолжает расти на фоне войны на Украине, и это ощущают в том числе американцы. В прошлом месяце Россия прекратила поставки природного газа в Польшу и Болгарию, а Евросоюз недавно предложил запретить импорт российской нефти. Между тем, только на прошлой неделе индекс потребительских цен в США показал, что цены на газ выросли на 44% с апреля 2021 года по апрель 2022, а средняя цена по стране сейчас колеблется в районе $4,52 за галлон [Около 4,5 л. — ТМТ].

Ясно, что президент Путин пытается использовать в качестве оружия зависимость Европы от топлива из его страны, чтобы помешать поддержке Украины. Это должно стать тревожным звонком: пора признать, что наша зависимость от ископаемого топлива несовместима с интересами национальной безопасности США и наших европейских союзников.

Вот почему необходим быстрый переход на чистую энергию. В США президент Байден должен задействовать свои чрезвычайные полномочия в соответствии с Законом об оборонном производстве (DPA).

Нужно нарастить производство экологически чистой энергии темпами и в масштабах, аналогичных производству военного оружия во время Второй мировой войны. Только на этот раз нам нужно делать не бомбы, самолеты или танкеры, а тепловые насосы, солнечную и ветряную энергию. 

DPA предоставляет президенту широкие полномочия по мобилизации экономики США, включая частный сектор, для производства важнейших товаров и инфраструктуры, необходимых для национальной обороны.

Это включает в себя создание и, при необходимости, преобразование энергетической системы США. Фактически, DPA прямо признает, что чистая энергия имеет решающее значение для нашей национальной обороны. В нем содержится указание президента: «В максимально возможной степени внутреннее энергоснабжение должно быть увеличено за счет использования возобновляемых источников энергии (включая солнечные, геотермальные, ветряные источники), более эффективных технологий хранения и распределения энергии, а также мер по энергосбережению». 

Переход на чистую энергию, конечно, потребует времени. Недавний анализ, проведенный Калифорнийским университетом в Беркли, показывает, что к 2035 году США могут перейти на 90% чистой, безуглеродной электроэнергии. Другие исследователи предполагают, что это произойдет к 2050 году. Но использование DPA поможет расставить приоритеты и приблизит нас к переходу на чистую энергию гораздо быстрее. 

Использование президентом Байденом DPA не было бы ни удивительным, ни беспрецедентным. Бывший президент Трамп применял его для увеличения производства средств индивидуальной защиты и вентиляторов во время пандемии Covid-19. Байден уже и сам использовал его не раз — для увеличения производства материалов, необходимых для вакцин, а также для производства сырья, необходимого для электромобилей и накопителей энергии. Это был критически важный первый шаг, но теперь Байден должен пойти дальше, применив DPA не только для электромобилей и батарей, но и для солнечных панелей на крышах, ветряков, приливных и геотермальных электростанций, электрических водонагревателей. 

Альтернатива этому пути — расширение использования ископаемых видов топлива, что ставит под угрозу национальную и международную безопасность, ускоряя климатическую катастрофу. В октябре 2021 года Минобороны США опубликовало свой анализ климатических рисков, в котором изменение климата было определено как имеющее «значительные последствия» для национальной безопасности США. Это даже повысило вероятность «несостоятельности государства», если климат повлияет на экономические и социальные условия.

В докладе говорится, что продолжающаяся и растущая зависимость от ископаемого топлива только создает больше возможностей для таких противников, как Россия, получить политическое влияние или военное преимущество.

Используя DPA для продвижения нас к экологически чистой энергии, Байден может защитить национальную безопасность и защититься от вызванных Россией изменений цен на ископаемое топливо. Чистая энергия даст американцам больше выбора в том, как мы питаем свою жизнь и бизнес, и защитит нас от усиливающихся последствий изменения климата.

Ускорение экологически чистой энергетики также создаст рабочие места по всей стране. Чтобы построить, установить и поддерживать нашу чистую энергетическую инфраструктуру, Соединенным Штатам потребуется нанять, обучить и нанять сотни тысяч дополнительных рабочих.

У США есть давний опыт лидерства в мире во времена кризиса благодаря смелым инновациям. Мы вместе с нашими союзниками по НАТО можем выйти победителями из этой войны, используя силу солнца и ветра, приливов и самой земли. Мы знаем, что это возможно, и пришло время президенту Байдену встать на этот путь.

Материал был впервые опубликован в CNN Business.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку